Визовый форум VisaForum.org

Туристическая виза в Италию

1. Надежда
    Гость

Мы с подругой купили проживание в отеле в Италии. Подруга живет в Краснодаре, я - в Москве. Где ей можно оформить визу? Обязательно В краснодаре (там есть консульство?)или можно в Москве(через меня). Примут ли здесь документы? Спасибо.

Отправлено 19 Апреля 2011 в 18:54 #
  2. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Подруга живет в Краснодаре, я - в Москве. Где ей можно оформить визу? Обязательно В краснодаре (там есть консульство?)или можно в Москве(через меня). Примут ли здесь документы?

http://www.visaforum.org/forum/189 В Краснодаре есть итальянский визовый центр

Отправлено 19 Апреля 2011 в 20:23 #
  3. Анна
    Гость

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, по какому телефону можно записаться на подачу документов на визу в Генеральное консульство (собираемся самостоятельно оформить визу).Раньше на их сайте работал соответствующий портал, сейчас "Временно не работает"

Отправлено 9 Июня 2011 в 21:17 #
  4. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Раньше на их сайте работал соответствующий портал, сейчас "Временно не работает" [:(]

посмотрите телефоны консульства в визовом справочнике. Вообще, краткосрочные шенгенские визы через итальянский визовый центр оформляют, полагаю, можно начать со звонка туда, возможно, они вам и сориентируют по телефонам или даже по записи в консульство

Отправлено 9 Июня 2011 в 21:34 #
  5. Карина
    Инфо обо мне

Участник

Здравствуйте, мне бы очень хотелось узать как больше информации о получении и оформлении визы.. мы с семьей(2 взрослых+2детей) хотим поехать в Италию из Казани РТ на машине. Какие документы нужны для оформлении визы? и не возникнут ли проблемы в других странах, которые будем пересекать? и в случае,если мы захотим до ехать до Испании,будет ли это возможно с этой же визой??

Отправлено 13 Июля 2011 в 3:51 #
  6. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

http://www.visaforum.org/topic/737
    http://www.visaforum.org/visafaq/

Какие документы нужны для оформлении визы?

написано на сайте визового центра Италии

и в случае,если мы захотим до ехать до Испании,будет ли это возможно с этой же визой??

Если данный маршрут будет учтен при получении визы, то и визу вы будете просить с учетом этой поездки

А вообще совет прежде чем планировать подобные довольно сложные поездки, хоть немного изучить "предмет". К транзиту - тему изначально которую вы создавали, это никаким образом отношения не имеет.

Отправлено 13 Июля 2011 в 20:51 #
  7. andrey
    Гость

здравствуйте, я студент, но в данный момент нет студ. билета. Можно ли получить туристическую визу без этого документа, либо предоставить другой, подтверждающий этот статус?

Отправлено 24 Июля 2011 в 23:58 #
  8. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

А причем тут студенческий билет, когда основной документ, который обычно просят для виз, это справка из самого института за подписью декана или лица его заменяющего с печатью учреждения?

Отправлено 26 Июля 2011 в 16:36 #
  9. Валя
    Гость

здравствуйте. у меня такой вопрос: будет приглашение с Италии, нужно самостоятельно сделать визу, я живу в г. Иркутске, стоимость через агенства составляет 12-16000 руб, дороговато на мой взгляд, как можно оформить с другого города?

Отправлено 9 Августа 2011 в 17:38 #
  10. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

"как" весьма подробно расписано на сайте визовых центров. Можете сделать это лично, можете через посредника с нотариальной доверенностью

Отправлено 11 Августа 2011 в 17:40 #
  11. Yana
    Гость

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть с договором аренды жилья? Мы бы хотели арендовать аппартаменты в Болонье (4 дня) и Венеции (7 дней) у частников через homelidays.com. Как должен выглядеть договор об аренде/ контракт для посольства? По словам знакомых, это бланк, где написано, что мы, такие-то, забронировали аппартаменты по адресу такому-то, в такие-то даты, подпись и контактные данные частника. Но сами хозяева, с которыми мы переписываемся, никаких бланков не имеют, спрашивают, подойдет ли просто e-mail с подтверждением. Может ли быть контрактом обычный лист, где они в свободной форме подтвердят нашу бронь и подпишутся? Достаточно ли сканированнной копии? Я правильно понимаю, что копии их документов не нужны, ведь это не приглашение?
    Уж очень хочется в этот раз избежать отелей, пожить в венецианской квартирке у канала...

Отправлено 18 Августа 2011 в 11:48 #
  12. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

http://www.visaforum.org/visafaq/

Сказать что подойдет или нет - невозможно, от консульства зависит, от того, кто документы будет принимать и т.д.

а вообще:

При наличии собственности в Италии или в случае аренды недвижимости:
    • если виза требуется гостям собственника (арендатора), он должен предоставить договор купли-продажи (аренды), а также приглашение (оригинал) dichiarazione di ospitalità с подтверждением предоставления жилья конкретному лицу на определенный период. Необходимо приложить копию страницы загранпаспорта с личными данными и копию визы приглашающего лица, если это лицо не является гражданином Италии. http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm

ИЛИ договор найма апартаментов/дома/виллы.
    В случае если апартаменты/дом/вилла арендуются через агенство недвижимости, от агенства
    необходима выписка из реестра Торгово-промышленной палаты Италии.

ИЛИ документы, подтверждающие владение недвижимостью,

ИЛИ оригинал приглашения (“lettera di invito”) от итальянского гражданина или от
    иностранного гражданина с действительным видом на жительство в Италии
    (“permesso di soggiorno”) + ксерокопия итальянского паспорта или ID, включая
    страницу с подписью владельца. Иностранные граждане, легально проживающие
    в Италии, должны предоставить ксерокопию вида на жительство (“permesso di
    soggiorno”). http://www.italyvac-ru.com/pdf/applicants_russian.pdf

Как минимум, может потребоваться подтверждение и договор о найме, информация и документы о владельце. Насчет необходимости приглашения от этого лица подтверждайте в консульстве, где планируете оформлять визу

Отправлено 18 Августа 2011 в 15:31 #
  13. Аня
    Гость

Добрый день, подскажите пож-та.Сдала на визу док-ты 15 августа до сих пор визу не дали.Вылет 9сентября. в Визовом центре говорят, что ее могут и 8 сентября дать.я сама зарегистрирована временно в СПб, но регистрация заканчивается через 2 мес после поездки (не через 3).я переживаю (т.к. у нас свадебное путешествие).мне нужно звонить в само консульство?или надо ждать до 8 сентября?

Отправлено 30 Августа 2011 в 15:24 #
  14. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

.мне нужно звонить в само консульство?или надо ждать до 8 сентября?

звонить для чего?

Отправлено 2 Сентября 2011 в 2:52 #
  15. Анна
    Гость

звонить для выяснения : будет виза, или можно уже забирать док-ты и отменять поедку.

Отправлено 2 Сентября 2011 в 14:27 #
  16. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Вам на момент рассмотрения документов никто не скажет будет ли виза

Отправлено 5 Сентября 2011 в 14:09 #
  17. Kseniya
    Инфо обо мне

Участник

Добрый день!Хотелось бы получить Ваше мнение по моей ситуации!Заранее спасибо.
    Мне 19 лет,я не учусь,работаю 3 года. На последнем месте в течении 3 месяцев(крупная компания Новосибирска),зп имею белую в 20000. Постоянная прописка в Новосибирске с 7.07.2011.
    Никаких правонарушений и ограничений по работе не имею.
    На счете карты имеется сумма в 1500 евро. С работы есть справка о предоставленном отпуске и обязательном моем возвращении 11 января 2012года,так же справка о доходах,справка со счета. Так же уже куплены билеты Новосибирск-Москва, Москва-Франкфурт(пересадка)-Флоренция и в обратную сторону такие же.
    А теперь основные моменты:
    1.Я еду в Италию в гости к молодому человеку(гражданин Италии). Он предлагает оформить приглашение и взять на себя все расходы и обязательства.
    2. В агентстве мне предлагают сделать бронь отеля,приглашение(от агенства) и подать так документы.
    3. Я собираюсь так же взять кредит перед поездкой.
    4. Самое главное:
    Загранпаспорт будет готов 12 декабря,я сразу подаю документы на визу. Билеты у меня на 29.12.2011.

Хотелось бы узнать:
    1. По какой визе лучше всего ехать? Чтобы процент получения визы был максимальным.
    2. Как повлияет тот факт,что я еду в первый раз за границу и что основной паспорт мне менять в январе уже.
    3. С чем у меня могут возникнуть проблемы и какие советы Вы бы дали?

Огромное спасибо,жду Вашего ответа.Ксения

Отправлено 16 Ноября 2011 в 8:44 #
  18. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Здравствуйте,

1.Я еду в Италию в гости к молодому человеку(гражданин Италии). Он предлагает оформить приглашение и взять на себя все расходы и обязательства.

а почему сами не хотите в таком случае финансировать свою поездку без спонсорства этого человека и ехать по приглашению, что и планировали в действительности, раз, как понятно из вашего сообщения, деньги у вас есть, вы в состоянии показать свою финансовую независимость, что вам в плюс, да и молодой человек вряд ли у вас друг семьи с вашего детства и не родственник?

2. В агентстве мне предлагают сделать бронь отеля,приглашение(от агенства) и подать так документы

Я вас не буду ни от чего отговаривать, в задачи нашего сайта это не входит. Просто немного о том, что может быть при таком варианте: если это некая бронь отеля для того, чтобы просто получить визу, то, сами понимаете, если вы в отеле жить не планировали, то это уже сам по себе обман. Он может вскрыться. Да, так делают люди, но надо себе отдавать отчет, что это довольно существенный риск может быть и в особенности, когда подаешь документы через туристические фирмы. Потому что очень часто подобные брони ни то, что действительно реальные с бронью на вас, а просто бумажки, т.е. самые обыкновенные фальшивки, либо забронированные с каким-либо обманом, с риском что завтра эту бронь снимут или что-то иное. Поэтому к этому вопросу надо очень серьезно подходить. И понимать, что за документы и на основании чего существуют эти брони и приглашения. Иначе это фальшивки.
    Другое дело, если вам действительно делают пакет документов на туристическую поездку и вы планируете в этом отеле проживать, то тут это туризм, с кем вы там в момент отдыха встречаться планируете, это уже иной разговор, тут не докопаться.
    И при таких раскладах, когда отели только для виз бронируют, даже если дают визы, можно и на границе на паспортном контроле по идее с такой визой попасть в неприятности.

Хотя повторюсь, вы молодая девушка, виз шенгенских и иных, насколько понятно, не было, едет одна по некой брони в тур.поездку, да более чем вероятно, что это будут проверять. И даже если вы легально едете как туристка, это вам каких-то бонусов далеко не факт, что даст. И тут неясно, что для вас может быть лучше, ехать по приглашению и в этом случае вы честны или делать некий фиктивный ход, который вас же может привести к отказу и такой отказ - это пятно по вашей визовой истории в любом случае. Никто не может гарантировать, что с приглашением вам визу дадут, но плюсы тут в том, что вы никого не обманываете и действительно хотите съездить в гости. Опять же, не факт, что на это сотрудники визового отдела должны посмотреть негативно, так как молодая девушка, которая одна едет на новый год как туристка в Италию, да еще, скорее всего, в один город да на все каникулы и раньше никуда не выезжала - это довольно странно,а девушка, которая едет в гости на Новый год и дает гарантии возвращения и финансовой независимости, длительных контактов с приглашающей стороной, приглашения, плана пребывания на время поездки в гости - это уже более реальная история. Если грамотно подготовиться, вполне возможно, что визу могут дать. Опять же, ваше финансовое положение более менее нормальное, работаете вы недолго конечно на новом месте, молодая девушка и без виз. Тут я повторюсь, что ни один предложенный вами вариант не может вам дать гарантий того, что визу вы получите. Но когда вы заявляете реальные цели поездки и действительно едете в связи с этой целью, то ответственность за выдачу/не выдачу вам визы только на консульстве, вы тут никого не обманываете. А если вы уж что-то делаете из серии, что еду как турист, то к этому тоже надо с умом подходить, а не бежать в первую турфирму,которая вам таких дров может наломать, что потом будете еще очень долго жалеть. И это будет исключительно ваша вина. При ваших данных, далеко не факт, что вам будет лучше от того, что вы заявите, что едете в туристическую поездку, скорее может быть наоборот.

Более того, существуют и более гибкие варианты, когда люди навещают друзей, знакомых, но живут в отелях и прикладывают соответствующие документы, подтверждающие данные планы. Но, как я понимаю, это как бы не ваш случай.

Загранпаспорт будет готов 12 декабря,я сразу подаю документы на визу. Билеты у меня на 29.12.2011.

в чем вопрос? Ситуации разные бывают, если задержек не будет, вероятнее всего, успеете, но вы еще рассчитываете, что там перегрузки предновогодние начнутся и вы в регионе подаете, т.е. пересылка. Поэтому тут никто гарантий вам не даст, вряд ли они конечно повесят вас за праздники, скорее всего, все выдадут до нового года, но это никто не может знать.

3. Я собираюсь так же взять кредит перед поездкой.

это вы к чему написали? что денег у вас нет или деньги все же есть?

2. Как повлияет тот факт,что я еду в первый раз за границу и что основной паспорт мне менять в январе уже.

ваш паспорт гражданин РФ, удостоверяющий вашу личность на территории РФ к вашим делам о получении шенгенской визы никакого отношения не имеет.

3. С чем у меня могут возникнуть проблемы и какие советы Вы бы дали?

смотрите выше

Отправлено 17 Ноября 2011 в 12:22 #
  19. Kseniya
    Инфо обо мне

Участник

Добрый день!Спасибо за Ваш ответ!
    Не совсем поняла некоторые моменты.
    То есть мне лучше указать,что я еду по приглашению,но все расходы свои обязуюсь оплачивать сама. Так?
    По поводу жилья,лучше будет выкупить гостиницу или проживать у человека?
    Столкнулась с таким моментом,что некоторые фирмы говорят,что документы необходимо лично подавать в Новосибирске, а некоторые собираются направить в Москву.
    Есть еще один момент поездки в Италию,это Университет Флоренции,в который я планирую поступать.
    На Ваш взгляд стоит это так же указывать в целях поездки?
    Если приглашение будет сделано от имени сестры молодого человека,то шанс увеличится?
    И последний вопрос, у меня большая остановка в Франкфурте в аэропорту. Мне необходимо запрашивать транзитную визу?

Отправлено 18 Ноября 2011 в 11:02 #
  20. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Kseniya, на мой взгляд, основное, что вам надо сделать, так это определиться ради чего вы едете и из этого исходить и готовить документы. Это вы только сами можете решить.

То есть мне лучше указать,что я еду по приглашению,но все расходы свои обязуюсь оплачивать сама. Так?
    По поводу жилья,лучше будет выкупить гостиницу или проживать у человека?

Как лучше вам знать можете только вы, исходя из вашей личной ситуации и ситуации приглашающего лица, возможные варианты, а также некоторые последствия тех или иных шагов были описаны выше

Столкнулась с таким моментом,что некоторые фирмы говорят,что документы необходимо лично подавать в Новосибирске, а некоторые собираются направить в Москву.

видимо, одни отправляют документы в Москву, чтобы подавать их тут, другие предлагают подавать через визовый центр Новосибирска. Только никак не возьму до сих пор в толк, для чего вам турфирма в принципе, когда у вас под боком есть визовый центр.Зайдите на сайт визового центра Италии, там все подробно расписано, позвоните в свой визовый центр, вам объяснят все подробно. Если только отдать деньги неизвестно за что, ну это всегда пожалуйста, если есть на то стойкое желание

Есть еще один момент поездки в Италию,это Университет Флоренции,в который я планирую поступать.
    На Ваш взгляд стоит это так же указывать в целях поездки?

на мой взгляд, не стоит превращать свое визовое заявление в кашу и определиться ради чего вы едете. Если вы едете ради поступления в университет, то тогда в этом случае и пакет документов должен быть оформлен в соответствии с такой целью. А то у вас и некий гражданин Италии, к которому вы в гости на Новый год и поступление какое то вырисовалось, и туризм. Вы уж определитесь ради чего вы едете и с этим получайте визу. У вас набор несопоставимый несколько по намерениям какой-то получается. Либо вы планируете ехать учиться на n срок и исходите из этой ситуации, либо вы едете в гости и возвращаетесь. Опять же, я исхожу лишь из общей ситуации, одной вашей фразы. Что у вас там за планы и намерения, тут неизвестно. В преимущество нужно ставить то, что вы хотите делать, если вы знаете, что будете учиться в Италии, то прежде чем совершать какие-то шаги, имеет смысл проконсультироваться в университете на тему легальности вашего статуса и ваших действий, чтобы потом не получить проблемы с той же учебной долгосрочной визой, если поступите

Если приглашение будет сделано от имени сестры молодого человека,то шанс увеличится?

не знаю, если вы знакомы с сестрой, то может быть, а если так, то это полуфиктивное приглашение. Исходите из ваших целей, а не только из "во что бы то ни стало получить визу", причем любым способом и желательно как попроще. Иногда второй подход играет с людьми злую шутку

И последний вопрос, у меня большая остановка в Франкфурте в аэропорту. Мне необходимо запрашивать транзитную визу?

Германия - это шенген, если у вас пересадка в Италию в Германии, то визу вам вашу итальянскую должны будут открыть в Германии. Соответственно, срок действия этой визы должен включать вашу остановку в Германии с момента пересечения шенгенской границы в Германии.

Отправлено 18 Ноября 2011 в 14:01 #
  21. Nataly
    Инфо обо мне

Участник

Уважаемые форумчане. Собираюсь в турпоездку в Италию на 6 дней.(Билеты и бронь отеля предоставлены были для оформления визы на период с 9 по 14 апреля). Получаю визу сроком на 5 дней в интервале с 9 по 28 апреля. Обнаружив что в визе стоит срок 5 дней вместо 6, я сообщаю об ошибке. Сотрудник Визового Центра уточняет и забирает паспорт для коррекции визы. Через 5 дней прихожу за визой и мне сообщают, что коррекцию отказались делать из-за одного дня. Говорят можете ехать на 6 дней и проблем на границе не будет! После этого я обратилась непосредственно в Консульство Италии в Москве с вопросом, что делать, если проблемы возникнут и получила довольно странный ответ: сказали, что переделывать визу не будут и при выезде посоветовали прикинуться, что "ах не заметила...". Что же в этой ситуации делать ? Я читала, что за просроченную визу могут и штраф потребовать, и при выдаче других Шенгенских виз объяснение запрашивать... Естественно, что никаких бумажных подтверждений, что на один день можно задержаться без проблем мне в Консульстве не дали... Что посоветуете?

Отправлено 1 Марта 2012 в 19:31 #
  22. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

странный ответ: сказали, что переделывать визу не будут и при выезде посоветовали прикинуться, что "ах не заметила...". Что же в этой ситуации делать ?

Какая прелесть, не сдержусь, отвечу А почему тогда сразу дней на 10 не махнуть, раз виза на 5 дней выдана, вы им встречный вопрос не задавали?
    Изначально надо было требовать и все вопросы решать исключительно в письменном виде, давить заявлениями и на визовый центр и на консульство. В письменно виде они бы вам такое никогда не ответили. А уж после письменного запроса в случае неудовлетворения вашей просьбы (тут если конечно говорим, что ошибка была по вине консульства, а не ваша), добиваться встречи с консулом. Не сомневаюсь, все бы они исправили при таком раскладе.
    А если не исправят, то ехать именно настолько, насколько уже позволяет ваша виза. Вам бы ваши письменные подтверждения в случае чего не помогли, граница и консульства - органы не связанные по своим обязанностям в любом случае. А так это похоже на самую обыкновенная халатность сотрудников.

Отправлено 3 Марта 2012 в 22:47 #
  23. Татьянка
    Гость

Напишу свежие впечатления от подачи документов на визу через ВЦ. Документы на тур.визу на 8 дней себе и дочке отдала 28-го мая, мне выдали бумажку где сообщалось что паспорта будут готовы 31-го мая. Но до сих пор (13 июня) ни ответа ни привета... По полдня выделяю на дозвоны в ВЦ и консульство, но в ВЦ мне только сочувствуют, а в консульстве сказали познавательную фразу: "если не будет отказа, то виза у вас будет" и добавили что документы с моей датой вылета они возможно еще не рассматривали. Врут, поскольку точно знаю что народ получает визы и на июль и даже на август. Бомбардирую почту консульства запросами, но тут полнейший игнор.
    А нам срочно нужны паспорта, поскольку дочь в июле едет на учебу в Германию, и уже пора озаботиться оформлением визы туда.
    Чем хотела поделиться из своего печального опыта. Из такого затягивания с визами похоже что будет у нас отказ, и конечно со стороны ит.консула это будет несправедливо. Но! Я очень жалею сейчас что не настояла чтоб визовый центр взял у меня весь подготовленный комплект документов, а то они вернули большую часть полезных доков. Вернули все что связано с мужем/отцом: св-во о браке, спонсорское письмо, его справка с работы, его выписки со счетов. Не взяли разных копий типа св-ва о рождении, дочкиных студ.билета и зачетки, копий кред.карт и т.п. В итоге в консульстве сейчас весьма скудный набор документов, мало что говорящий о нашем реальном положении.
    Постараюсь для истории потом отписаться чем дело кончится. А пока плачу, поскольку на этот месяц все планы мне поломали: не могу свозить младших детей в Турцию, не могу поехать в командировку и даже лечь на плановую операцию поскольку вдруг вызовут на собеседование...

Отправлено 14 Июня 2012 в 1:05 #
  24. Ольга
    Гость

Разделяю волнения Татьянки. Мы сдали в итальянский визовый центр 4 паспорта (родители + 2 детей) 1 июня, 9 июня получили 3 с визами. Паспорт дочери 16 лет до сих пор в консульстве. В визовом центре говорят не волнуйтесь, до 30 июня (дата вылета) получите. А я не представляю, по какой причине задержка и настраиваюсь на худшее. Татьянка, пожалуйста напишите когда получите документы.

Отправлено 15 Июня 2012 в 16:01 #
  25. Татьянка
    Гость

Ольга, не переживайте, я не думаю что у итальянцев может быть мотив чтоб отказать в визе 16-летней девочке Но по моему печальному опыту, раз уж они не выдали паспорт в срок, то теперь будут тянуть до последнего. Если паспорт раньше не получите, то для гарантии, попробуйте за пару дней до вылета прозвониться в консульство. Там иногда попадаются отзывчивые операторы, может чем-то помогут. Или, я где-то читала, помогает отправка факса с запросами от граждан.

Отправлено 19 Июня 2012 в 0:32 #
  26. Ольга
    Гость

Сегодня были в консульстве, народу - тьма. Все ругают визовый центр.Получают паспорта и те кто подавал документы в середине мая и 11 июня. Удивило хладнокровие туристов вылетающих в Италию завтра.
    Нашлись наши документы. Дочери не оформили визу, так как для запрашиваемого шенгена на полгода необходимо дополнительно согласие одного из родителей на выезд ребенка. Договорились на разовую визу в пределах поедки. Обещали выдать паспорт 27 июня.

Отправлено 19 Июня 2012 в 15:16 #
  27. Татьянка
    Гость

Ольга, а как вам удалось прорваться в консульство? Я вроде читала, что туда пускают только для подачи доков на визу и по записи за месяц-полтора...
    И почему так долго вам сказали ждать? Это ж больше недели еще...

Отправлено 20 Июня 2012 в 22:56 #
  28. Константин
    Гость

Татьянка, записываться необходимо только на подачу документов. Для того что бы забрать паспорта записываться нет необходимости, покрайней мере это в СПб так. Мы сами подавали документы 25 мая и их сделали только 18 июня (судя по штампу), хотя в ВЦ обещали за 4-5 дней визы оформить.

Отправлено 21 Июня 2012 в 18:50 #
  29. Татьянка
    Гость

Константин, так и вопрос мой в том, что Ольга-то прошла в консульство не сдавать и не забирать паспорт, а побеседовать.
    А вы подавали документы в Питере? А то в Москве похоже быстрее всем делают. Я кажется здесь самая "старая" ожидающая - у меня через 2 раб.дня месяц ожидания стукнет.

Отправлено 22 Июня 2012 в 1:17 #
  30. Ольга
    Гость

В консульстве принимают без предварительной записи. Приятный мужчина записывает всех в журнал, а потом приглашает в том же порядке к окошку. По всем вопросам одно окно. Время работы консульства указано на их сайте. Мы там были во вторник 19 июня, прием граждан с 09.15, в помещение консульства пускали раньше. Мы пришли где-то в 08.45, перед нами было уже человек 10.

Отправлено 22 Июня 2012 в 13:54 #

Показать визовый справочник

МИД Италии

МИД Италии, подробный раздел с требованиями по гражданствам по получению итальянской визы

Посольство Италии в Москве

Генеральное Консульство Италии в Санкт-Петербурге

Итальянский визовый центр в Москве

Итальянский визовый центр в Санкт-Петербурге

Банк Интеза

Официальный сайт Италии по туризму

Добро пожаловать в Италию - поиск отелей по регионам и другая полезная информация

Учись в Италии - официальный сайт

Итальянкий институт культуры в Москве

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

Новая визовая анкета для оформления шенгенских виз в Москве

Образец заполнения визовой анкеты

Новая визовая анкета для оформления шенгенских виз в Санкт-Петербурге

Образец заполнения визовой анкеты

Визовая анкета для национальной визы D

Образец заполнения анкеты на визу D

Образец приглашения для частных поездок "Letter de Invito"

Образец приглашения для частных поездок на английском языке

Образец приглашеня "Lettera di invito" (Санкт-Петербург)

Образец приглашения для бизнес поездок

Образец приглашения в случае аренды или покупки жилья в Италии

Обязательство заключить договор о медицинском страховании

Dichiarazione di ospitalità

"Staying in Italy legally" - подробный гид от МВД Италии для иностранцев

Образец report on arrival

Подача документов в Посольство или Генеральное Консульство Италии, а также Визовый центр происходит по предварительной записи.

Желательна хотя бы частичная оплата проживания, также в бронирование должны быть вписаны все туристы, кто претендует на визу.

Если у вас планируется сложный маршрут с несколькими шенгенскими странами, прикладывайте  подробный план поездки и бронирование проживания по всему маршруту.

По состоянию на июль 2010 консульства Италии в России начали выдавать многократные шенгенские визы с максимальным сроком пребывания до 90 дней за полугодие для часто путешествующих по европейским странам и для тех, кто имеет не менее двух итальянских корректно использованных виз.

Подать заявление на туристическую визу может:

• лично заявитель;
• один из членов семьи с документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) – оригинал + копия;
• если заявитель проживает за пределами Москвы и Московской области, документы может подавать как сам заявитель, так и его доверенное лицо, действующее по нотариальной доверенности. Доверенное лицо должно иметь при себе следующие документы: нотариально заверенная доверенность (оригинал + 3 копии), копия паспорта (3 экземпляра).
• сотрудник компании, действующий по доверенности (на фирменном бланке с печатью и подписью руководителя)- для деловых виз
• только лично для долгосрочных виз

Примерный перечень документов, который может потребоваться для оформления визы в Италию.

На оформление визы в Италию необходимо предоставить:

Анкета с фото 3*4 цветная на белом фоне установленного образца (Анкета заполняется печатными буквами на каждого заявителя на итальянском или английском языке, либо на транслите. На детей заполняется отдельная анкета. За ребенка до 18 лет в анкете расписываются оба родителя)

Заграничный паспорт со сроком действия более 3х месяцев по окончанию действия визы. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц для проставления визы. В случае наличия другого действующего загранпаспорта предоставляются оба. В случае наличия аннулированного загранпаспорта можно предоставить его копию. + копия страницы с личными данными заявителя

Общегражданский паспорт и его копию со страницей с пропиской

Медицинская страховка для стран Шенгена оригинал + копия

Приглашение гражданина Италии установленного образца или иностранного гражданина и копию его паспорта или вида на жительство .
либо,
Бронь отеля с указанием адреса и телефона гостиницы, сроков пребывания, фамилии каждого заявителя.
либо,
При наличии собственности в Италии или в случае аренды: оригинал + копия договора купли-продажи или договора аренды ; если виза требуется гостям арендатора/собственника, то он должен предоставить договор аренды/купли-продажи, а также заявление в оригинале с подтверждением предоставления жилья конкретному лицу на конкретный период. Необходимо приложить копию визы приглашающего, если он не является гражданином Италии.
либо,
Приглашение итальянской организации. Приглашение составляется с указанием точных целей визита, мест посещения, сроков визита, также приглашающая сторона должна гарантировать возвращение заявителя на визу по истечении срока действия его визы и обеспечить проживанием иностранного гражданина во время его пребывания в Италии  с указанием точного адреса. Приглашение должно сопровождаться копией паспорта приглашающего лица. Подробнее о деловой визе здесь

Для студенческих виз необходимо приглашение от школы, свидетельство о зачислении, документ об оплате курса, диплом об образовании, портфолио, свидетельство об окончании курсов, рисунки, эскизы. Мотивационное или рекомендательное письмо и другие документы

Если вы намереваетесь посетить помимо Италии другие страны Шенгенского соглашения, Вам необходимо предоставить бронь гостиницы во всех странах вашего пребывания.+ прикладывайте подробный маршрут

Подтверждение передвижения: Билет или бронь билета туда и обратно - оригиналы + ксерокопия, либо подтверждение об их бронировании, либо документы на собственнный автотранспорт с указанием всего маршрута следования

Оригинал справки с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием телефона и адреса организации, должности, стажа и ежемесячного оклада заявителя с указанием даты выдачи, за подписью руководителя и печатью организации. Для получения визы срок действия справки с работы не должен превышать месячной давности.

Индивидуальные предприниматели - ксерокопия свидетельства о регистрации фирмы.
Пенсионеры  - пенсионное удостоверение (оригинал + ксерокопия).
Студенты  - справка с места учебы
Школьники-  справка с места учебы.

В качестве финансовой гарантии предоставляется один из следующих документов:

• оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый)
• оригинал и ксерокопия сберкнижки
• оригинал и ксерокопия дорожных чеков
• ксерокопия кредитной карты + выписка со счета или чек банкомата с балансом карты;
• банковская гарантия fidejussione bancaria (оригинал + ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица или фирмы).
• почтовые облигации buono fruttifero postale (оригинал + ксерокопия).

Спонсорские письма предоставляются только на несовершеннолетних детей , супруга/супругу с предоставлением свидетельств о родстве.

Подробнее о суммах финансовых гарантий здесь

Посольство Италии в Москве:

Денежный пер., 5 Тел. 796-96-91, факс: 253-92-89 E-mail: embitaly@ambmosca.ru  Секретарь г. Посла: 241-44-07, факс: 961-29-26

Консульский отдел Посольства Италии:

109180, М., Якиманская Набережная, 10

Телефон-коммутатор: +7 (495) 796 96 92 / 916 54 49 / 916 54 51 e-mail: consitaly.mosca@esteri.it

Генеральное Консульство Италии в Санкт-Петербурге:

190068 СПб, Театральная пл., 10

(+7 812) 3123217, 3123106, 7188095  Факс (+7 812) 5715150

e-mail: segreteria.sanpietroburgo@esteri.it

Консульский округ: Ленинградская область , Новгородская область , Вологодская область , Архангельская область ,  Псковская область , Мурманская область, Автономная Республика Карелия 

Визовые центры Италии в городах России:

Жители Сибирского Федерального округа (Новосибирска, Томска, Красноярска, Абакана, Кемерово, Барнаула, Горно-Алтайска, Омска и других городов данного региона) могут обращаться в Визовый центр Италии в Новосибирске - Новосибирск, ул.Ленина 52 (в здании банка Интеза), телефон (383) 238-07-23 

Нижний Новгород - ул. Ульянова, д.46 телефон: +7 (831) 215 22 15 (Для жителей Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар, Саранска и близлежащих городов региона) , 

Самара - ул. Садовая, д.263 телефон: +7 (846) 277 79 01 (Самара, Жигулевск, Тольятти, Ульяновск, Пенза, Саратов и другие города Поволжья )

Екатеринбург:  Адрес: 620137 г. Екатеринбург, ул. Белинского, дом 32, офис 5, 2 этаж. Телефон: +7 (343) 355 61 00 +7 (343) 355 61 06  Для следующих округов: Свердловская, Челябинская, Тюменская область и Пермский край.

Казань - ул. Островского, дом 87 телефон: +7 (843) 567 11 02 ,

Краснодар - ул. Пушкина, дом 44  телефон: +7 (861) 299 20 09 (Для жителей Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Сочи, Волгограда, Нальчика и других городов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа)

Липецк - Проспект Победы, д.29  телефон: 8 (4742) 51-90-59

Калининград - г. Калининград, ул. Сержанта Колоскова, д. 4а,  телефон: +7 (4012) 566 899. email: kld@italyvms.ru Филиал Банка "Интеза" находится по этому же адресу. Телефоны банка: (4012) 718-229, 718-230, 718-231

Уфа - ул. Достоевского, 49 +7 (347) 246-26-79

Омск - ул. Маяковского, д.81 +7 (3812) 666-749

Полный список филиалов визовых центров - здесь

Задать вопрос Visaforum
Вопрос/ответ к посетителям; личный опыт

Данная вкладка “вопрос/ответ к посетителям; личный опыт” предназначена для общения с посетителями сайта и для публикации личного опыта по тому или иному вопросу (обмен опытом). Обратите внимание, что в случае опубликования вашего вопроса через вкладку “Задать вопрос Visaforum” вы получите ответ нашего визового специалиста и возможность комментирования вашего вопроса посетителями сайта.

Поля, помеченные таким цветом, обязательны к заполнению.

Разрешённые коды: BBcode a blockquote code em strong ul ol li font strike center u hr img.

Для того, чтобы добавить картинку, воспользуйтесь сервисами для хостинга картинок ( photobucket, flickr, Яндекс.Фотки, Рамблер Фото и т.п.).

Для того, чтобы добавить файл в формате doc, pdf и т.п., воспользуйтесь сервисами для хранения файлов (например, Народ.ру, Файлы на Мейл.ру, Rapidshare, ifolder.ru, filehoster и т.п.).

Хотим с большим удовольствием пригласить вас к обсуждению визовых вопросов на сайте, важен не только ваш вопрос, но и ваше мнение, ваша обратная связь с нами, ваш личный опыт, которым лично вы можете поделиться с очень многими и найти интересных вам собеседников. Ниже приведены возможные варианты взаимодействия с нашим сайтом как в режиме форума, так и личной консультации.

ВОПРОС ДЛЯ VISAFORUM. ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ СООБЩЕНИЙ.

• Вопрос для visaforum задается согласно по действующим правилам форума — http://www.visaforum.org/rules/ и правилам публикации вопросов — http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798 . Обращаем внимание, что ответы на вопросы даются в общем формате сути вопроса на основании вами же сформулированного вопроса.

ВИЗАФОРУМ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ПО МЕРЕ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ НЕОБХОДИМА ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ VISAFORUM, ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ПОЧТУ : info@visaforum.org  skype: visaforum1

Индивидуальная визовая консультация включает:

✔Расширенное рассмотрение вашего кейса и рекомендации
✔Помощь с подготовкой документов
✔Решение других задач при необходимости

ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА В ТЕМАХ ФОРУМА!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ VKONTAKTE И НА FACEBOOK !!!

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЮБИМЫХ СПАМЕРОВ И НАШЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ РУБРИКИ, СДЕЛАННОЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, прежде чем спамить на форуме, пожалуйста, ознакомьтесь с этой веткой: http://www.visaforum.org/topic/1353/page/3 . При этом просим обратить внимание, что Вы можете согласовать размещение информации о вашем проекте или услуге с Администрацией. Мы добрые, пишите Ж)

Закрыть

Перед отправкой сообщения будьте добры, ознакомьтесь с правилами форума. Чтобы Ваше сообщение опубликовалось, прочитайте правила и поставьте галочку "Я согласен с правилами форума" и после этого Ваше сообщение опубликуется.

О проекте

Целью создания сайта служит консолидация информационных ресурсов по выезду за рубеж для российских и иностранных граждан, возможность обмена опытом между путешественниками и специалистами, а также помощь в освоении работы с информационными первоисточниками по организации поездок, вопросам миграции, обучению за рубежом, оформлению виз, заграничных паспортов и многое другое. Мы будем очень вам признательны, если вы поделитесь на этом форуме своим личным опытом по организации путешествий, переезду в другие страны, обучению и работе за рубежом, получению виз и любым другим полезным опытом. Мы хотим, чтобы любой посетитель смог найти здесь интересующую его информацию и очень ценим ваш личный вклад.

Visaforum.org носит справочный характер и мы рекомендуем уточнять информацию у сотрудников посольств и официально уполномоченных учреждений при организации своей поездки и перед оформлением виз, паспортов, приглашений или непосредственно перед поездкой в безвизовые страны.

Мы открыты для новых идей и ваших предложений по сотрудничеству. По всем интересующим вопросам пишите info@visaforum.org.

Все права защищены и охраняются законом. http://visaforum.org является объектом авторского права. Материалы http://visaforum.org разрешены для использования только c письменного разрешения Администрации сайта http://visaforum.org/, а также с указанием активной ссылки на http://visaforum.org.

Общие правила

•    Прежде чем писать сообщения и создавать темы, просьба ознакомиться до конца с данными правилами и прочитать FAQ по визам, Визовый справочник и приведенные ссылки по оформлению виз, a также темы других пользователей, возможно, ответ на ваш вопрос найдется.
•    Писать на форуме могут и незарегистрированные пользователи. После того, как вы напишите и отправите ваше сообщение, перед вами появятся данные Правила форума, которые вам необходимо принять, поставив галочку в окошке "Я согласен с Правилами", после текста Правил, после этого ваше сообщение опубликуется. Однако рекомендуем вам для удобства обращения с ресурсом зарегистрироваться как Участник, либо Специалист. Для Специалистов:  Разрешается размещать аватары своих компаний, в профиле есть возможность для размещения ссылки на свою компанию и другие поля для собственной идентификации.
•    Форум структурирован по темам, где вы можете оставлять свои вопросы и создавать темы в соответствующих разделах, например: Оформление выездных виз и визовые формальности по странам мира — Визы в страны Европы — Виза в Германию — Ваша тема. Все новые темы и сообщения появляются в вкладке «Последние обсуждения», так что их будет легко увидеть.
•    Если на форуме уже существует аналогичная тема, соответствующая вашему вопросу, то рекомендуется свой вопрос задавать именно в этой теме.
•    Подробнее о том, как надо и как не надо задавать вопросы на форуме рассказано тут: http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798
•    Если вы обнаружили смысловую ошибку в Визовом справочнике, либо ошибку технического характера, просьба воспользоваться вкладкой «Сообщить об ошибке», ваше сообщение будет рассмотрено и в случае подтверждения неточностей ошибка будет устранена.
•    Если вы желаете получить ответ на ваш вопрос по электронной почте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями в любой из тем форума во вкладке "Задать вопрос visaforum".
•    Уважаемые пользователи сайта! Если наш сайт вам понравился, если вы обладаете опытом, которым вы готовы поделиться с окружающими, мы будет очень признательны вам, если вы напишите о результатах и поделитесь уже своим опытом с другими пользователями сайта - это очень поможет дальнейшему развитию форума и его посетителям, то есть вам.

Что запрещено и может быть удалено Администрацией:

•    Темы и сообщения, созданные в неподходящем разделе, либо НЕ относящиеся к теме раздела будут удаляться, либо переноситься в соответствующий раздел по усмотрению Администрации.
•    Если вы хотите, чтобы вам ответили, то задавайте ваш вопрос развернуто. Односложные вопросы, состоящие из одного предложения, например, "Как мне оформить визу в Америку?" могут быть удалены
•    Запрещаются любые сообщения рекламного характера (коммерческой рекламы) без согласования с Администрацией. Запрещено использовать форум в качестве площадки для продвижения своих собственных услуг, а также попыток предложения/навязывания посетителям форума своих услуг.
•    Если пользователь сайта желает обратиться напрямую за услугами Специалиста, либо в его организацию, то рекомендуется решать данный вопрос в частном порядке посредством любых других средств связи (электронная почта, IСQ, телефон и т.д.).
•    На форуме, где идет обсуждение того или иного вопроса, участникам запрещено размещать личные данные: свои телефоны, эмейлы и т.д. Это правило также распространяется и на Специалистов форума. С форума такие сообщения будут удалены, а участники, нарушавшие данный пункт, будут наказаны по усмотрению Администрации. Исключением может быть раздел Биржа труда, объявления, предложения по сотрудничеству.  .Чтобы с вами были легко связаться для приватного общения советуем рекомендуем пройти процедуру регистрации на форуме и заполнять свой профиль полностью.
•    Форум - это место, где люди взаимно общаются и помогают друг другу.  Поэтому сообщения «напишите мне ответ на электронную почту» здесь крайне не приветствуются. Подобные сообщения могут быть удалены с сайта, а авторы наказаны за непонимание. Но если вам необходима именно личная консультация, мы готовы вам предложить такой вариант взаимодействия по электронной почте на возмездных условиях.
•    Запрещены ссылки на коммерческие ресурсы туристических компаний и другие интернет-форумы в рамках сообщений на форуме. Они будут удаляться Администрацией. Запрещено размещать ссылки на другие ресурсы, в т.ч. не по теме обсуждения, размещенные несколько раз и т.п., если пользователь имеет в этом какую-либо коммерческую выгоду. Исключение может составлять профиль Специалиста форума, где разрешается ссылка на собственный сайт или сайт компании, размещенный в профиле Специалиста. Однако при публикации какой-либо новости, либо информации, относящейся к теме сообщения, обязательна ссылка на источник или указание автора текста.
•    Запрещены любые сообщения, разжигающие рознь на национальной, политической, межрелигиозной почве, c оскорбительными высказываниями в адрес других участников Форума и обсуждение действий Администрации.
•    http://visaforum.org за легальность в оформлении паспортно-визовых документов и мы стремимся к тому, чтобы объяснить как оформлять визы и другие документы легальным путем. На данном ресурсе запрещены рекомендации, связанные тем или иным образом с подделкой документов, нелегальной миграцией и прочего.
•    Пользователям http://visaforum.org запрещено писать более чем под одним зарегистрированным  именем (ником). Тоже самое касается и пользователей, пишущих анонимно как Гость сайта.
•    Запрещено выбирать в качестве имени пользователя (под которым вас все будут видеть на сайте) доменные имена - имена сайтов.
•    При написании сообщений запрещено использовать любые другие шрифты, кроме принятого по умолчанию. Запрещено писать сообщения с включенным капслоком (только заглавными буквами), жирным выделением и т.д.
•    Основной язык этого форума - русский. Разрешено оставлять сообщения только на русском языке, не допускается написание сообщений латиницей, либо на ином другом языке, кроме русского. Исключение могут составлять только цитаты с указанием источника.  В случае отсутствия русской раскладки на вашей клавиатуре для написания сообщений на нашем Форуме просьба пользоваться виртуальной клавиатурой.
•    Нежелательно оставление малоинформативных и несодержательных  сообщений, в том числе сообщений благодарности.  Если вы хотите сказать только "спасибо за ответ", то в этом нет необходимости, поскольку множество таких сообщений затрудняет прочтение тем форума.

Администрация оставляет за собой право:

•    Вносить изменения в заголовки тем, объединять или удалять сообщения (фрагменты сообщений, темы) без предупреждения, уведомления и объяснения причин.
•    Вносить изменения в настоящие Правила без предупреждения и уведомления и объяснения причин.
•    Просим иметь в виду, что доступ в конференцию пользователей, нарушающих настоящие Правила, может быть приостановлен на любой срок, определяемый по усмотрению Администрации, включая полное прекращение доступа. Также Администрация оставляет за собой право на любые другие меры в рамках данного форума, по отношению к лицам, нарушающих данные Правила.

Я, пользователь visaforum.org:

•    я осознаю, что визовые правила разных стран подвержены изменениям, многие случаи индивидуальны и основаны на субъективных оценках участников того или иного случая и полученная информация на этом ресурсе не гарантирует того, что в моем случае все пройдет точно также.
•    я понимаю, что данный форум, несмотря на его посещение специалистами в области визово-миграционной сферы, а также людьми, имеющих богатый опыт в оформлении виз, не является очной или официальной консультацией, а служит только для обмена опытом в визовых и других вопросах, а значит и его содержимое не может расцениваться как консультации. Советы, оставленные на этом форуме, не имеют юридической силы и выражают лишь частное мнение отвечающего по тому или иному вопросу и его личный опыт.
•    я осознаю, что полноценная паспортно-визовая консультация в интернете невозможна, поэтому и не буду таковой ожидать. Вся ответственность за возможное причинение ущерба в результате предоставления мне некорректной информации (не соответствующая вашему случаю по той или иной причине) на данном ресурсе лежит только на мне.
•    я понимаю, что информация, предоставленная на данном ресурсе, носит исключительно справочный характер, а данный сайт является лишь информационно - тематическим ресурсом для широкого числа пользователей.
•    я осознаю, что Администрация не несет ответственности за действия Пользователей сайта и не может предупредить, например, нарушения авторских прав, иные нарушения законодательства. Однако в случае обнаружения такого нарушения, а также претензий правообладателей Администрация вправе принять меры по удалению данной информации с сайта, а также санкции к учетной записи нарушителя.
•    я понимаю, что http://visaforum.org в лице его Администрации не несет ответственности за действия третьих лиц, а также возможную некорректную информацию и советы, оставленные на этом форуме.
•    я понимаю, что оформление визы или другого документа, прохождение пограничного контроля в той или иной стране, наличие соответствующе оформленных документов согласно официальным требованиям - это сфера исключительно моей личной ответственности и никого другого.
•    я осознаю, что данный сайт является открытым информационным ресурсом для широкого круга пользователей.  И любая из ситуаций, описанная пользователем, вопрос, рассматривается прежде всего с точки зрения общей практики, а не чьего-то индивидуального случая, который, как правило, невозможно предусмотреть по одному или нескольким сообщениям.
•    я понимаю, что та персональная информация, которую я сам пишу о себе на форуме, публично доступна посетителям и участникам http:/visaforum.org, среди которых также могут оказаться и консульские сотрудники.

Ответственность сторон в рамках личных консультаций:  Мы делаем нашу работу максимально качественно, однако мы не несем ответственности за действия третьих лиц и сторон - а именно посольств, учебных заведений и прочих инстанций, в том числе визовых и иных отказов, а также за интерпретацию вами полученной информации в рамках консультации или на данном сайте. Согласие на личную консультацию означает, что вы принимаете эти условия, а также Правила форума в действующей редакции.

В случае, если мы не можем оказать вам услугу по тем или иным причинам, мы оставляем за собой право отказа в одностороннем порядке.

Тексты, представленные на данном веб-сайте, не могут рассматриваться в качестве официального источника информации. Прочтение и дальнейшее использование данной информации посетителями сайта visaforum.org не влечет за собой никаких обязательств со стороны Администрации сайта.

Участие в данной конференции добровольно, соответственно, посещая http://visaforum.org , вы принимаете настоящие Правила.
Вы можете связаться с нами по адресу: info@visaforum.org.

Всем приятного общения,
С уважением, Администрация visaforum.org

RSS-фид этого форума

Зарегистрироваться или войти в систему

Rambler's Top100