Визовый форум VisaForum.org

Виза в Германию по приглашению

1. Анастасия
    Гость

Я имела в виду, если на меня оформлен кредит, это как - то влияет на получение визы? Посольство проверяет подобные сведения???

Отправлено 30 Октября 2010 в 18:48 #
  2. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Посольство проверяет подобные сведения???

если вы им сами об этом не скажете, то вряд ли

Отправлено 31 Октября 2010 в 11:59 #
  3. Александра
    Гость

Едем в Германию по приглашению в составе мама+папа+ребенок 1,5 года.
    1) нужно ли брать на собеседование ребенка? (у него отдельный паспорт, если это важно)
    2) как заполнять пункт 10 новой анкеты на шенгенскую визу?
    3) новую анкету можно заполнить только от руки? (раньше на сайте был "генератор" электронных анкет)
    4) может ли муж написать для жены спонсорское письмо, если она не работает и не имеет счета в банке? (если да, то в какой форме)
    5) нужно ли предоставлять финансовые гарантии на ребенка 1,5 лет? это может сделать любой из родителей? та же справка из банка? сумма та же, что и у взрослого человека? (например, отец должен предоставить док-ва, что у него есть средства из расчета 100 евро в сутки, если он едет с ребенком, и 150 евро в сутки, если едет с женой и ребенком)

Отправлено 8 Ноября 2010 в 20:35 #
  4. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

нужно ли брать на собеседование ребенка?

Как правило, присутствие требуется с 15 лет, но уточните в том консульстве Германии, где планируете подавать документы. http://www.visaforum.org/topic/1211

2) как заполнять пункт 10 новой анкеты на шенгенскую визу?

Эта графа заполняется только для несовершеннолетних. Укажите всех лиц, обладающих родительскими (опекунскими) правами в соответствии с российским законодательством. Как правило, это родители. После развода родители продолжают вместе исполнять родительские (опекунские) обязанности, если судом не принято иного решения.Совершеннолетние заявители вписывают в эту графу не относится
    http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/FAQ__/__FAQ__Schengen__2010.html

3) новую анкету можно заполнить только от руки? (раньше на сайте был "генератор" электронных анкет)

Как необходимо заполнять и распечатывать анкету?

Заявление может быть заполнено от руки или на компьютере. Заполняйте его, по возможности, синей или черной пастой. Возможна односторонняя и двусторонняя печать анкеты. http://www.jekaterinburg.diplo.de/Vertretung/jekaterinburg/ru/01/Visa/Fragen__Schengen__ru.html

- Заявление может быть заполнено на немецком или на русском языке. Однако Ваши фамилия, имя и место рождения в любом случае обязательно должны быть написаны латинскими буквами - точно так, как значится в Вашем загранпаспорте. http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/FAQ__/__FAQ__Schengen__2010.html

Памятка по заполнению анкеты для оформления шенгенской визы

4) может ли муж написать для жены спонсорское письмо, если она не работает и не имеет счета в банке? (если да, то в какой форме)

Может. Пишется в свободной форме с указанием основной информации о спонсоре, спонсируемом лице и в каком объеме спонсируется

5) нужно ли предоставлять финансовые гарантии на ребенка 1,5 лет? это может сделать любой из родителей? та же справка из банка? сумма та же, что и у взрослого человека? (например, отец должен предоставить док-ва, что у него есть средства из расчета 100 евро в сутки, если он едет с ребенком, и 150 евро в сутки, если едет с женой и ребенком)

да, примерно так

Отправлено 9 Ноября 2010 в 16:40 #
  5. Татьяна
    Гость

Позвонили в Teleperfomans, собеседование назначили на 23.11.2010г. в 14.00. Нужно ли каким-то образом проверять, действительна ли запись, не забыли ли записать? Спасибо.

Отправлено 10 Ноября 2010 в 20:51 #
  6. Женя
    Гость

Добрый День.
    Есть приглашение на меня и моего парня для поездки в Германию на Рождество на недельку. Могу ли я одна по доверенности поехать в посольство в Москве и получить визу сама за 2их без его присутствия, по тем или иным причинам?! Спасибо.

Отправлено 11 Ноября 2010 в 17:05 #
  7. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Нужно ли каким-то образом проверять, действительна ли запись, не забыли ли записать? Спасибо.

а как вы проверите? если только еще раз им позвоните, они уполномочены, чтобы записывать для подачи документов на визу

Есть приглашение на меня и моего парня для поездки в Германию на Рождество на недельку. Могу ли я одна по доверенности поехать в посольство в Москве и получить визу сама за 2их без его присутствия, по тем или иным причинам?!

Сомневаюсь, в любом случае, обратитесь в визовый отдел посольства. Вы же не его жена и не группа официальная.

Отправлено 12 Ноября 2010 в 17:59 #
  8. Анастасия
    Гость

Здравствуйте!!!
    А сумма на банковском счете должна обязательно соответствовать 45 евро в день??? Или можно меньшую сумму???

Отправлено 15 Ноября 2010 в 18:07 #
  9. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Для подтверждения финансовой состоятельности заявителя для получения шенгенской визы заявитель должен продемонстрировать порядка 50 евро в день на человека

Отправлено 16 Ноября 2010 в 13:42 #
  10. Стася
    Инфо обо мне

Участник

А где можно оформить медицинскую страховку??? И сколько она примерно стоит???

Отправлено 16 Ноября 2010 в 23:06 #
  11. Стася
    Инфо обо мне

Участник

И еще вопрос: если приглашение с поручительством , и если в посольстве предъявить уже купленные авиабилеты в обе стороны, обязательно предъявлять выписку с банковского счета с суммой из расчета 50 евро в день???

Отправлено 17 Ноября 2010 в 3:32 #
  12. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Прежде чем задавать вопрос, просьба читать, что уже написано на сайте.

А где можно оформить медицинскую страховку??? И сколько она примерно стоит???

http://www.visaforum.org/topic/1167

И еще вопрос: если приглашение с поручительством

первая страничка этой ветки

Отправлено 17 Ноября 2010 в 14:55 #
  13. Петр
    Гость

Здравствуйте.
    У меня такая ситуация: в феврале собираюсь отправиться на стажировку в Германию на полгода, до конца июля. У меня есть оригинал приглашения, в котором указано, что расходы на проживание, жилье, медицинская страховка оплачиваются пригласителем. Проблема заключается в том, что я не очень понимаю какую анкету мне следует заполнять. Насколько я понял, шенгенская виза выдается максимум на 90 дней? то есть мне нужно подавать заявление на национальную визу?
    И еще вопрос: влияет ли на получение немецкой визы наличие действующей открытой финской шенгенской визы (окончание срока действия в апреле 2011).
    Заранее благодарен за ответ!

Отправлено 29 Ноября 2010 в 16:25 #
  14. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Проблема заключается в том, что я не очень понимаю какую анкету мне следует заполнять. Насколько я понял, шенгенская виза выдается максимум на 90 дней? то есть мне нужно подавать заявление на национальную визу?

1. да, 2. получается, что так, если вы планируете находиться на территории Германии более 90 дней в течение полу года

И еще вопрос: влияет ли на получение немецкой визы наличие действующей открытой финской шенгенской визы (окончание срока действия в апреле 2011).

вообще не должно, это разные визы

Отправлено 30 Ноября 2010 в 23:05 #
  15. Svetlana
    Гость

Отличный форум. Вижу что реально отвечают на разные вопросы, связанные с визами. Поэтому тоже хочу спросить: Я еду в Германию по молодежному обмену и на сайте сказано, что в рамках молодежного обмена виза - бесплатная. Только я не пойму какой документ (как выглядит) от пригшающей организации должен быть, что бы в итоге я не платила? И еще есть сомнение в п.32 анкеты указывать адрес организации головной или место где я буду находиться(проживать), и так же достаточно ли только фамилии, имя и города контактного лица от организации (т.е. без улицы, телефона, электронки). Ну и на последок в приглашении срок на 2 дня больше, чем я реально буду там находиться, а страховка должна быть по реальным дням или как указала приглашающая сторона. Еще поделитесь опытом, как получить визу на следующий день после собеседования, это вообще возможно, если предоставлю например билеты в Германию следующего дня?

Отправлено 3 Декабря 2010 в 13:52 #
  16. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Только я не пойму какой документ (как выглядит) от пригшающей организации должен быть, что бы в итоге я не платила?

по-моему тут довольно четко написано, как должно выглядеть и что надо: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visumbestimmungen/Visummerkblaetter/Schengenvisa/Schengenmerkbl_C3_A4tter/Jugendaustausch__ru__dld,property=Daten.pdf

вот что они пишут: "виза выдается без взимания сборов при условии представления справки о том, что обмен производится в соответствии с германо-российским соглашением (см. выше)." т.е.

Справку (оригинал) от российской некоммерческой организации «Фонд международных молодежных обменов», Фонда германо-российских молодежных обменов или одного из Ведомств по делам молодежи Германии о том, что обмен производится в соответствии с Соглашением между Федеративной Республики Германия и Российской Федерацией о сотрудничестве в области молодежной политики от 21 декабря 2004 г.

Хотя странно, что они это просят, т.к. между Россией и ЕС заключено Соглашение об упрощении визового режима, по которому:

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

b) члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного Российской Федерации, государству-члену или Европейскому союзу, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации межправительственными организациями;

c) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они не освобождаются от необходимости получения виз в соответствии с настоящим Соглашением;

d) школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку;

e) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;

f) лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;

g) участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие их лица;

h) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена;

i) участники официальных программ обмена между породненными городами.

Так что уточните в посольстве, надо или нет вам или они вам и так бесплатно выдадут визу

И еще есть сомнение в п.32 анкеты указывать адрес организации головной или место где я буду находиться(проживать),

Для вопросов по заполнению анкеты на шенгенскую визу есть отдельная тема - http://www.visaforum.org/topic/876 . Все вопросы сюда, далее отвечать в разрозненных темах на такие вопросы не буду.

в п.32 вас просят указать - Название и адрес приглашающей компании / организации. Для где вы будете находиться и проживать может гораздо лучше подойдет п.31 .

и так же достаточно ли только фамилии, имя и города контактного лица от организации (т.е. без улицы, телефона, электронки).

нет, не достаточно, у вас эта информация должна и в приглашении быть вообще то

Также:

П.п. 31, 32: приглашающее лицо/предприятие

Укажите лицо, пригласившее Вас, - будь то частное лицо или представитель компании или учреждения, выступающий в роли приглашающей стороны. Если такое лицо Вам не известно, укажите название компании.

Если Вы получили приглашение и заявление о взятии на себя обязательств не от того лица, к которому Вы едете, укажите здесь фамилию лица, которое Вы хотите посетить. Приложите также копию его паспорта или разрешения на пребывание. В случае туристической поездки в этой графе укажите данные гостиницы. http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visumbestimmungen/Antragsformulare/Ausfuellhilfe__Schengen__ru__seite.html

Ну и на последок в приглашении срок на 2 дня больше, чем я реально буду там находиться, а страховка должна быть по реальным дням или как указала приглашающая сторона.

Полагаю, они это сделали, чтобы вы имели возможность запросить визу с более гибким сроком действия и пребывания. Страховка должна покрывать весь срок вашего запрашиваемого пребывания и уже сами можете решать, в рамках срока своей поездки, на какой период вам ее оформить. Подробно о страховке можно прочитать в памятке посольства Германии: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visumbestimmungen/Visummerkblaetter/Schengenvisa/Schengenmerkbl_C3_A4tter/__allg__Hinweise__Schengen__ru__dld,property=Daten.pdf Для того, чтобы визу выдали с более долгим сроком для въезда и выезда, рекомендуется также оформлять страховку с более долгим "окном" действия, превышающую возможный период въезда на 15 дней

как получить визу на следующий день после собеседования, это вообще возможно, если предоставлю например билеты в Германию следующего дня?

Никак. Ваши билеты для них не повод для ускорения выдачи визы. Сроки оформления виз в Германию указаны на сайтах их консульств. Как правило, для шенгенских виз срок рассмотрения составляет от 3х рабочих дней

Отправлено 4 Декабря 2010 в 17:08 #
  17. Петр
    Гость

Спасибо большое!

Отправлено 5 Декабря 2010 в 20:06 #
  18. Наталья
    Гость

Здравствуйте!!!!!
    Скажите, пожалуйста, реально ли получить визу в такой ситуации как у меня: меня приглашает в гости друг.
    Все расходы он полностью берет на себя,у него есть подтверждение его доходов, в принципе достаточных. Но с моей стороны всё обстоит плачевно,я работаю но не официально и следовательно справку о доходах и трудовую книжку не могу предоставить, банковский счет у меня тоже не открыт. Единственное что у меня есть собственность (1/2 дома)и всё. Возможно ли приложить справку о доходах родителей, что они меня содержат?
    заранее спасибо за ответ!!!!

Отправлено 13 Декабря 2010 в 7:57 #
  19. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

банковский счет у меня тоже не открыт.

что вам мешает это сделать?

Возможно ли приложить справку о доходах родителей, что они меня содержат?

смысл? их интересует прежде всего факт вашей поездки, если только ваши родители выступят спонсорами по поездке, что, в принципе, отчасти логично в данной ситуации может быть.

Но со стороны это все довольно плачевно выглядит: безработная молодая девушка без семьи, которая не может предоставить никаких сведений о наличии денежных средств и фактах связи со страной своего проживания едет к некому мужчине в Германию, который ее полностью обязуется обеспечить, а родители также спонсируют на это.

У вас должны быть хотя бы средства, согласно которым вы оплатите себе проезд туда-обратно. Показывайте все, что у вас есть.

Если у вас были ранее поездки в страны шенгена, то обязательно это покажите в своем пакете документов.

я работаю но не официально и следовательно справку о доходах и трудовую книжку не могу предоставить,

насколько неофициально? вы фрилансер или как? ваш работодатель вам не может сделать никакого подтверждения вашей трудовой деятельности на него?
    если вы фрилансер, то, возможно, хотя бы написать письмо чем вы и как занимаетесь и откуда у вас доходы, не самый, конечно, хороший вариант, но хотя бы что-то

Хотя у меня большие сомнения, что с такими данными визу вам дадут.

Отправлено 13 Декабря 2010 в 14:51 #
  20. Натали
    Гость

Здравствуйте!
    Очень хотелось бы узнать, меня тоже приглашает друг с полным обеспечением, но я сейчас работаю в другой стране ,поэтому когда вернусь в Россию планирую не устраиваясь на работу поехать в гости к нему. Страна не из шенгенского соглашения. Но счет в банке около 4000 тысяч долларов. Достаточно ли этого для получения визы или то ,что я не работаю и лечу к молодому человеку будет достаточно для отказа? И еще вопрос я живу в Санкт-Петербурге не лучше ли сделать визу в Финляндию и оттуда полететь в Германию?Заранее огромное спасибо!

Отправлено 14 Декабря 2010 в 3:13 #
  21. Наталья
    Гость

Спасибо большое, но всё же я не пойму зачем доказывать свою платёжеспособность если все расходы берет на себя молодой человек. Дорога оплачена (билеты туда и обратно же прилагаются).
    Открыть счет в банке? Но я слышала, что нужно еще показать выписку со счета оборотов денежных средств за 3 месяца? это так?
    нет...я не фрилансер, я работаю не по трудовому договору, без записи в трудовой книжке.Я так поняла, что можно приложить некий документ подтверждающий что ты работаешь даже неофициально? Но а какой если это неофициальное трудоустройство?
    и ещё заработная плата в 8000 тысяч рублей это нормально для подтверждения своих доходов?????????

Отправлено 14 Декабря 2010 в 10:49 #
  22. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Очень хотелось бы узнать, меня тоже приглашает друг с полным обеспечением, но я сейчас работаю в другой стране ,поэтому когда вернусь в Россию планирую не устраиваясь на работу поехать в гости к нему. Страна не из шенгенского соглашения. Но счет в банке около 4000 тысяч долларов. Достаточно ли этого для получения визы или то ,что я не работаю и лечу к молодому человеку будет достаточно для отказа?

можно ли расшифровать, причем тут то, что вы сейчас работаете в третьей стране и где и когда вы все таки хотите получить визу в Германию? Достаточно или нет для отказа - это решается только в консульстве на основании всех данных о вас. Согласитесь, информации не так много, чтобы даже предполагать. Кроме финансовой стороны вопроса, очень желательно доказать, что у вас есть все основания остаться жить в стране своего проживания, а не остаться в Германии по тем или иным мотивам. Также в случае поездки по приглашению частного лица будут обращать внимание на то, кем приходится вам это лицо.

И еще вопрос я живу в Санкт-Петербурге не лучше ли сделать визу в Финляндию и оттуда полететь в Германию?

как лучше для вас я знать не могу

Спасибо большое, но всё же я не пойму зачем доказывать свою платёжеспособность если все расходы берет на себя молодой человек. Дорога оплачена (билеты туда и обратно же прилагаются).

в принципе, ответ был дан по предыдущему вопросу со схожей темой. Ваша платежеспособность, как и предоставление документальных факторов того, что вы имеете основания для возвращения в страну постоянного проживания - очень важный элемент социальной благонадежности оценки заявителя для выдачи визы для краткосрочной поездки

Открыть счет в банке? Но я слышала, что нужно еще показать выписку со счета оборотов денежных средств за 3 месяца? это так?

вообще так, но на безрыбье как говорится..Выписка с хорошим остатком на счету все лучше, чем ее отсутствие. в принципе, вас никто не заставляет предоставлять, если у вас билеты выкупленные на руках и все расходы по вашему пребыванию берет принимающая сторона, но вы поймите, что визовый заявитель понятие многогранное и факторов, которые в вашем случае сыграют ключевую роль выдать вам визу или нет может быть множество. У вас ничего нет, вы ни разу не были за границей, почему вам должны выдать визу в Германию? вас спонсирует некое лицо, которое вам никем не приходится, почему консул должен быть уверен, что цели вашей поездки не являются остаться в Германии нелегально на заработки или трудоустроиться там таким образом, либо еще какой то иммиграционный мотив?

я не фрилансер, я работаю не по трудовому договору, без записи в трудовой книжке.Я так поняла, что можно приложить некий документ подтверждающий что ты работаешь даже неофициально? Но а какой если это неофициальное трудоустройство?

я не знаю о чем вы, документы выдаются законно от работодателя в случае, если имеется факт легального трудоустройства. Что вам мешает это сделать хотя бы по договору? или оформиться как полагается по ТК РФ?

и ещё заработная плата в 8000 тысяч рублей это нормально для подтверждения своих доходов????????

это немного. и много или мало - понятие весьма относительное. В случае, если за вас берут финансовое обеспечение приглашающая сторона, вы можете предоставить, что у вас есть свободные денежные средства, чтобы оплатить дорогу и другие возможные расходы, а также вас спонсируют, допустим родители, то это лишь сведения о той заработной плате, которую вы имеете по месту своей работы

Отправлено 14 Декабря 2010 в 19:32 #
  23. Кирилл
    Гость

Здравствуйте,
    прочитав один из первых постов, возник вопрос:
    Обязательно ли к приглашению из Германии паспорт приглашающего человека? (его копию)

а еще скажите пожалуйста, собеседование 20-го декабря, билеты на 29, на сайте посольства пишут что примерно 3 дня для решения нужно. Скажите, если откажут, есть ли возможность успеть подать апелляцию и улететь вовремя?

Заранее спасибо!

Отправлено 14 Декабря 2010 в 21:45 #
  24. Mia
    Гость

Кирилл, посмотрите это и вообще сайт, там все описано..
    http://www.moskau.diplo.de/contentblob/2976468/Daten/970778/Ablehnung_ru_dld.pdf

Отправлено 14 Декабря 2010 в 22:00 #
  25. Кирилл
    Гость

Mia,
    насчет апелляции понял, спасибо.

а вопрос про приглашение все еще волнует.

Отправлено 14 Декабря 2010 в 22:07 #
  26. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Обязательно ли к приглашению из Германии паспорт приглашающего человека? (его копию)

вообще да, надо

Отправлено 15 Декабря 2010 в 14:42 #
  27. Кирилл
    Гость

Спасибо)

Отправлено 15 Декабря 2010 в 22:27 #
  28. Анастасия
    Гость

Здравствуйте!!! Мне отказали в визе((( как подавать апелляцию? какую информацию она должна содержать? на сайте посольства я несовсем поняла((( И какова вероятность в выдаче визы после апелляции???

Отправлено 16 Декабря 2010 в 22:19 #
  29. Talya
    Инфо обо мне

Участник

Доброе время суток!
    У меня следующая ситуация: в июле подавала документы на воссоединение семьи в германию, мой муж имеет там вид на жительство. Пришел отказ в ноябре - причина, недостаточные условия жизнеобеспечения. Выяснили что ему нужно иметь более высокую зарплату. Возможно весь процесс может затянутся на год.
    В моем паспорте стоит штамп о том что мои документы рассматривали на визу категории D. Могу ли я с таким отказом в паспорте получить визу в зону Шенгена?
    Подскажите что мне делать?
    Заранее Благодарю!

Отправлено 17 Декабря 2010 в 1:46 #
  30. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

на сайте посольства я несовсем поняла(((

что именно вы не поняли?

В моем паспорте стоит штамп о том что мои документы рассматривали на визу категории D. Могу ли я с таким отказом в паспорте получить визу в зону Шенгена?

это разные визы, вам никто не мешает пробовать получить шенгенскую визу, но один из пунктов основания для выдачи - это отсутствие у вас иммиграционных намерений. Не исключаю, что если будете получать тот же немецкий шенген, то может найтись повод для отказа.

Отправлено 17 Декабря 2010 в 15:02 #

Показать визовый справочник

МИД Германии

МВД Германии, миграция и интеграция

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (информация на русском языке)

Посольство Германии в Москве, информация о визах, ссылки на сайты консульств Германии в разных регионах России

Визовый центр Германии

Визовый центр Германии в Санкт-Петербурге

Визовый центр Германии в Екатеринбурге

Визовый центр Германии в Новосибирске

FAQ по подаче документов на визу в Германию через визовый центр

Deutche Welle, учеба и наука в Германии (информация на русском языке)

Официальный туристический сайт Германии

Отели Германии

Хостелы в Германии

Ассоциация хостелов для молодежи

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

Визовая анкета для шенгенской визы

Образец заполнения анкеты

Образец заполнения анкеты на ребенка

Он-лайн анкета для визы в Германию

Визовая анкета для национальных виз

Памятка по заполнению анкеты в режиме он-лайн

Германские представительства, отвечающие за выдачу виз на территории РФ

Памятка для тех, кто часто совершает поездки в Германию

Требования к фотографии на визу

Образец доверенности

Образец доверенности (визовый центр)

Приглашение с принятием обязательств согл. §§ 66 по 68 Закона о пребывании

Оформление приглашения с принятием обязательств согл. §§ 66 по 68 Закона о пребывании

Процедура оформления виз через туристические агентства в Посольстве Германии в Москве

Процедура оформления деловых виз через туристические агентства

Аккредитованные туристические компании

Для оформления визы в Германию обязательна предварительная запись в визовый отдел посольства/ консульства для подачи документов. В сервисно-визовые центры Германии можно подать документы и без предварительной записи.

Обычно практикуется личная подача документов. При неличной подаче необходимо наличие доверенности.

Если поездку совершает несколько лиц, то заявления следует подавать одновременно, то записываться на собеседование также следует вместе. Сопровождение иными лицами разрешается только в исключительных случаях и по предварительному уведомлению во время записи на собеседование.
На собеседование необходимо приходить вовремя.  Отдельные лица и группы, пришедшие позже чем через 30 минут после согласованного времени, к собеседованию не допускаются.

Перед оформлением визы обязательно уточняйте информацию на сайте того консульства Германии, где вы будете оформлять визу. Процедура, памятки по оформлению виз и наборы докуметов, а также формы анкет могут отличаться.

Неполный комплект документов в принципе не может быть обработан и не принимается; необходимо вновь записаться на собеседование. Как правило, документы предоставляются оригинал+ одна или две копии в зависимости от типа запрашиваемой визы. Также в некоторых случаях может потребоваться перевод иноязычных документов на немецкий язык.

Каждому заявителю  необходимо иметь отдельный комплект документов.

Представление поддельных документов, а также сообщение неверных данных могут привести  за собой отклонение заявления и могут привести к запрету на въезд в Германию и в другие страны шенгенской зоны.

Для оформления краткосрочной шенгенской визы до 90 дней пребывания могут потребоваться следующие документы:

- Заграничный паспорт.  Паспорт должен содержать личную подпись и быть действительным еще по меньшей мере три месяца по истечении визы,  в нем должно быть
минимум две свободных страницы. Срок выдачи должен составлять в течение последних 10 лет. Если у вас имеются еще другие загранпаспорта, то необходимо принести их на собеседование при подаче заявления о выдаче визы. Если у вас есть недействительные заграничные паспорта, то необходимо принести их на собеседование при подаче заявления о выдаче визы.

- Общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными, c регистрацией по месту жительства и c указанием всех выданных загранпаспортов

- Одна заполненная и  лично подписанная анкета-заявление о выдаче шенгенской визы с вклеенной фотографией  и дополнительно одна фотография  для визы.  Следует предоставлять 2 актуальные цветные одинаковые фотографии с белым фоном размером 45 мм х 35 мм. Анкета заполняется на русском или немецком языках.

- Лично подписанное заявление в соответствии с § 55 Закона о пребывании на территории Германии

- Полис медицинского страхования на время поездки действительный на протяжении всего времени пребывания в странах шенгенского соглашения   и имеющий минимальное покрытие 30.000 евро.+ копия полиса Договор о медицинском страховании может быть заключен как в Германии, так и с Российской Федерации. В полисе должно быть указано имя застрахованного лица, период и сроки действия полиса, зона действия  -государства шенгенского соглашения и минимальная сумма покрытия. Для получения однократной "гибкой визы" в соответствии со ст.24 Визового кодекса необходимо предоставить полис с покрытием, превышающим на период срока действия визы на 15 дней, т.е. к сроку действия визы (не пребывания!), прибавить еще 15 дней. Количество дней пребывания останется преждним.

- Подтверждение цели поездки (может быть приглашение, подтверждение о покупке тура, маршрут поездки и т.д.)

- Подтверждение размещения (может быть бронирование гостиницы, иное подтверждение от частного лица о предоставлении проживания на территории Германии)

- Подтверждение о наличии бронирования транспортного средства туда-обратно (бронирование или оригинал билетов по маршруту)

- Подтверждение вашей готовности к возвращению в Российскую Федерацию ( В качестве подтверждения готовности к возвращению на родину может служить,  подтверждение о вашей занятости в стране постоянного проживания,  а также свидетельства о гражданском состоянии (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и иные документы, подтверждающие вашу готовность вернуться в Россию. Документы, подтверждающие право собственности на жилье.

- Подтверждение финансирования поездки ( Возможно подтвердить предоставив справку с места работы на фирменном бланке с указанием  адреса и номера телефонов работодателя, позиция сотрудника в компании, месячный заработок, с какого времени сотрудник работает в компании, подтверждение предоставления отпуска или командировки , заявление о взятых обязательствах, выписки из счета как минимум с движением по счету за последние три месяца (для некоторых консульств обязательным является 6 месяцев), справку о доходах (форма № 2-НДФЛ), VIP кредитные карты с актуальными выписками по кредитной карте. Справки об остатке на счете или наличные деньги как доказательство платежеспособности не признаются.)

- Консульский сбор. Для граждан России визовый сбор за шенгенскую визу составляет 35 евро в рублях.  Дети младше 6 лет освобождаются от уплаты визового сбора.

Для несовершеннолетних детей:

-  Отдельное заявление о выдаче визы, которое подписывается обоими родителями или законными представителями
-  Свидетельство о рождении (оригинал+копия)
-  Нотариально заверенное согласие обоих родителей на временный выезд ребенка в страны Шенгенского Соглашения. (оригинал+копия+перевод). Случаи, когда по тем или иным причинам предоставлять Согласие не требуется, смотрите на уполномоченных сайтах посольства и консульств Германии в России. (например, в случае совместной поездки ребенка с обоими родителями, в случае присутствия в визовом отделе одного из родителей)

или (доказательства единоличных родительских прав):
-  решение суда о лишении родительских прав , либо
-  справка из ЗАГСа о том, что запись об отце произведена «со слов матери»,  либо
• документы о статусе родителя-одиночки,  либо
• свидетельство о смерти одного из родителей

Дополнительно:

- Для оформления туристической визы может потребоваться:

- Бронирование билетов на самолет/иной вид транспорта
- Бронирование/я гостиницы на период всего периода поездки (запрашиваемой визы в случае однократных виз)
- В случае посещения различных мероприятий на территории Германии: входные билеты, ваучеры, приглашения
- Маршрут поездки с подтверждениями внутренних переездов

В качестве подтверждения проживания для туристической визы, как правило, необходим именно факс со всеми реквизитами (подпись отвественного лица, печать гостиницы, сведения об оплате проживания и т.п.)

Во многих представительствах Германии в России нет требований об обязательной оплате проживания для туристических виз. Точные требования к туристическому ваучеру уточняйте в визовом отделе, где планируете оформлять визу.

Для посещения родственников или знакомых:

Необходимо предоставить приглашение в оригинале+ копия . Приглашение действительно в течение 6-и месяцев со дня его выдачи. Оно должно содержать информацию о том, что платежеспособность приглашающего лица доказана или подтверждена.

В случаях оформления поручительства третьим лицом, а не родственником или знакомым, к которому вы едете на самом деле, рекомендуется приложить письма как от поручителя, так и от родственника/знакомого с коротким объяснением ситуации.

Приглашение с поручительством, оформленное не ведомством по делам иностранцев  не признается.

Если приглашение с поручительством не содержит информацию о том, что платежеспособность приглашающего доказана или подтверждена, то заявитель имеет возможность доказать собственную платежеспособность.

Копии документов, подтверждающие личность и статус приглашающего лица в Германии.

Сопроводительное письмо

В случае деловой поездки:

приглашение в оригинале от партнера из Германии на немецком языке содержащее следующую информацию:
• фамилия, имя и дата рождения приглашаемого лица,
• подробное описание цели поездки,
• срок запланированного пребывания в Германии,
• адрес во время пребывания в Германии,
• в случае приглашения на многократный въезд – обоснование его необходимости,
•  заявление приглашающего с гарантией всех расходов по пребыванию в Шенгенских странах и по выезду из них согласно §§ 66-68 Закона о пребывании,

- приложение к приглашению : уставные документы немецкого партнера, подтверждающие право подписи:
• актуальная выписка из торгового реестра / реестра объединений (выданная не ранее 6-и месяцев до подачи документов)
• или (если приглашающий партнер не записан в торговом реестре)  копия актуальной регистрации предприятия.

Если полномочия подписавших не видны из этих документов, то дополнительно требуется соответствующая доверенность (желательно нотариально заверенная)

• Копии документов, подтверждающие личность и статус приглашающего лица подписавшего приглашение.

Такие приложения не требуются в случае приглашения от ведомства или от государственного учреждения (как, например, от университета, от вуза и.т.д.).

- Если нет гарантии согласно §§ 66-68 Закона о пребывании от немецкой стороны, то гарантийное письмо российской фирмы/организации на официальном бланке со всеми данными фирмы/организации, включая банковские реквизиты валютного счета

С целью посещения языковых курсов (до 3х месяцев):

Подтверждение (приглашение) из языковой школы, содержащее полную информацию о выбранном вами курсе, его месте, сроках проведения и т.д.,  а также об уже произведенной оплате курсов (курс должен охватывать по меньшей мере 18 учебных часов в неделю);

Документы, подтверждающие наличие жилья на период обучения и наличие средств для оплаты пребывания в стране (например, приглашение с поручительством; блокированный счет)

Подтверждение уровня российского образования (дипломы, звания); уровень владения немецким языком (сертификаты, курсы)

Подтверждение от работодателя о необходимости прохождения курса в Германии

Может потребоваться перевод всех предоставляемых иноязычных документов на немецкий язык.

Визовый отдел Посольства Германии в Москве:

119313 Москва Ленинский проспект, д. 95 "А"
(проходные Консульско-правового отдела находятся со стороны улицы Пилюгина) Часы работы:
пон: 8:00 - 16:30; Вт-чт: 8:00 - 17:00; пт: 8:00 - 15:00, обед: 13:00-13:30
Тел.:  (495) 933-43-11/12 ,  937-95-00 (канцелярия на Мосфильмовской 56) Факс: (495) 936-21-43  Запись на подачу визовых ходатайств: (495) 789 64 82, 974 88 38 

Задать вопрос Visaforum
Вопрос/ответ к посетителям; личный опыт

Данная вкладка “вопрос/ответ к посетителям; личный опыт” предназначена для общения с посетителями сайта и для публикации личного опыта по тому или иному вопросу (обмен опытом). Обратите внимание, что в случае опубликования вашего вопроса через вкладку “Задать вопрос Visaforum” вы получите ответ нашего визового специалиста и возможность комментирования вашего вопроса посетителями сайта.

Поля, помеченные таким цветом, обязательны к заполнению.

Разрешённые коды: BBcode a blockquote code em strong ul ol li font strike center u hr img.

Для того, чтобы добавить картинку, воспользуйтесь сервисами для хостинга картинок ( photobucket, flickr, Яндекс.Фотки, Рамблер Фото и т.п.).

Для того, чтобы добавить файл в формате doc, pdf и т.п., воспользуйтесь сервисами для хранения файлов (например, Народ.ру, Файлы на Мейл.ру, Rapidshare, ifolder.ru, filehoster и т.п.).

Хотим с большим удовольствием пригласить вас к обсуждению визовых вопросов на сайте, важен не только ваш вопрос, но и ваше мнение, ваша обратная связь с нами, ваш личный опыт, которым лично вы можете поделиться с очень многими и найти интересных вам собеседников. Ниже приведены возможные варианты взаимодействия с нашим сайтом как в режиме форума, так и личной консультации.

ВОПРОС ДЛЯ VISAFORUM. ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ СООБЩЕНИЙ.

• Вопрос для visaforum задается согласно по действующим правилам форума — http://www.visaforum.org/rules/ и правилам публикации вопросов — http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798 . Обращаем внимание, что ответы на вопросы даются в общем формате сути вопроса на основании вами же сформулированного вопроса.

ВИЗАФОРУМ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ПО МЕРЕ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ НЕОБХОДИМА ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ VISAFORUM, ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ПОЧТУ : info@visaforum.org  skype: visaforum1

Индивидуальная визовая консультация включает:

✔Расширенное рассмотрение вашего кейса и рекомендации
✔Помощь с подготовкой документов
✔Решение других задач при необходимости

ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА В ТЕМАХ ФОРУМА!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ VKONTAKTE И НА FACEBOOK !!!

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЮБИМЫХ СПАМЕРОВ И НАШЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ РУБРИКИ, СДЕЛАННОЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, прежде чем спамить на форуме, пожалуйста, ознакомьтесь с этой веткой: http://www.visaforum.org/topic/1353/page/3 . При этом просим обратить внимание, что Вы можете согласовать размещение информации о вашем проекте или услуге с Администрацией. Мы добрые, пишите Ж)

Закрыть

Перед отправкой сообщения будьте добры, ознакомьтесь с правилами форума. Чтобы Ваше сообщение опубликовалось, прочитайте правила и поставьте галочку "Я согласен с правилами форума" и после этого Ваше сообщение опубликуется.

О проекте

Целью создания сайта служит консолидация информационных ресурсов по выезду за рубеж для российских и иностранных граждан, возможность обмена опытом между путешественниками и специалистами, а также помощь в освоении работы с информационными первоисточниками по организации поездок, вопросам миграции, обучению за рубежом, оформлению виз, заграничных паспортов и многое другое. Мы будем очень вам признательны, если вы поделитесь на этом форуме своим личным опытом по организации путешествий, переезду в другие страны, обучению и работе за рубежом, получению виз и любым другим полезным опытом. Мы хотим, чтобы любой посетитель смог найти здесь интересующую его информацию и очень ценим ваш личный вклад.

Visaforum.org носит справочный характер и мы рекомендуем уточнять информацию у сотрудников посольств и официально уполномоченных учреждений при организации своей поездки и перед оформлением виз, паспортов, приглашений или непосредственно перед поездкой в безвизовые страны.

Мы открыты для новых идей и ваших предложений по сотрудничеству. По всем интересующим вопросам пишите info@visaforum.org.

Все права защищены и охраняются законом. http://visaforum.org является объектом авторского права. Материалы http://visaforum.org разрешены для использования только c письменного разрешения Администрации сайта http://visaforum.org/, а также с указанием активной ссылки на http://visaforum.org.

Общие правила

•    Прежде чем писать сообщения и создавать темы, просьба ознакомиться до конца с данными правилами и прочитать FAQ по визам, Визовый справочник и приведенные ссылки по оформлению виз, a также темы других пользователей, возможно, ответ на ваш вопрос найдется.
•    Писать на форуме могут и незарегистрированные пользователи. После того, как вы напишите и отправите ваше сообщение, перед вами появятся данные Правила форума, которые вам необходимо принять, поставив галочку в окошке "Я согласен с Правилами", после текста Правил, после этого ваше сообщение опубликуется. Однако рекомендуем вам для удобства обращения с ресурсом зарегистрироваться как Участник, либо Специалист. Для Специалистов:  Разрешается размещать аватары своих компаний, в профиле есть возможность для размещения ссылки на свою компанию и другие поля для собственной идентификации.
•    Форум структурирован по темам, где вы можете оставлять свои вопросы и создавать темы в соответствующих разделах, например: Оформление выездных виз и визовые формальности по странам мира — Визы в страны Европы — Виза в Германию — Ваша тема. Все новые темы и сообщения появляются в вкладке «Последние обсуждения», так что их будет легко увидеть.
•    Если на форуме уже существует аналогичная тема, соответствующая вашему вопросу, то рекомендуется свой вопрос задавать именно в этой теме.
•    Подробнее о том, как надо и как не надо задавать вопросы на форуме рассказано тут: http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798
•    Если вы обнаружили смысловую ошибку в Визовом справочнике, либо ошибку технического характера, просьба воспользоваться вкладкой «Сообщить об ошибке», ваше сообщение будет рассмотрено и в случае подтверждения неточностей ошибка будет устранена.
•    Если вы желаете получить ответ на ваш вопрос по электронной почте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями в любой из тем форума во вкладке "Задать вопрос visaforum".
•    Уважаемые пользователи сайта! Если наш сайт вам понравился, если вы обладаете опытом, которым вы готовы поделиться с окружающими, мы будет очень признательны вам, если вы напишите о результатах и поделитесь уже своим опытом с другими пользователями сайта - это очень поможет дальнейшему развитию форума и его посетителям, то есть вам.

Что запрещено и может быть удалено Администрацией:

•    Темы и сообщения, созданные в неподходящем разделе, либо НЕ относящиеся к теме раздела будут удаляться, либо переноситься в соответствующий раздел по усмотрению Администрации.
•    Если вы хотите, чтобы вам ответили, то задавайте ваш вопрос развернуто. Односложные вопросы, состоящие из одного предложения, например, "Как мне оформить визу в Америку?" могут быть удалены
•    Запрещаются любые сообщения рекламного характера (коммерческой рекламы) без согласования с Администрацией. Запрещено использовать форум в качестве площадки для продвижения своих собственных услуг, а также попыток предложения/навязывания посетителям форума своих услуг.
•    Если пользователь сайта желает обратиться напрямую за услугами Специалиста, либо в его организацию, то рекомендуется решать данный вопрос в частном порядке посредством любых других средств связи (электронная почта, IСQ, телефон и т.д.).
•    На форуме, где идет обсуждение того или иного вопроса, участникам запрещено размещать личные данные: свои телефоны, эмейлы и т.д. Это правило также распространяется и на Специалистов форума. С форума такие сообщения будут удалены, а участники, нарушавшие данный пункт, будут наказаны по усмотрению Администрации. Исключением может быть раздел Биржа труда, объявления, предложения по сотрудничеству.  .Чтобы с вами были легко связаться для приватного общения советуем рекомендуем пройти процедуру регистрации на форуме и заполнять свой профиль полностью.
•    Форум - это место, где люди взаимно общаются и помогают друг другу.  Поэтому сообщения «напишите мне ответ на электронную почту» здесь крайне не приветствуются. Подобные сообщения могут быть удалены с сайта, а авторы наказаны за непонимание. Но если вам необходима именно личная консультация, мы готовы вам предложить такой вариант взаимодействия по электронной почте на возмездных условиях.
•    Запрещены ссылки на коммерческие ресурсы туристических компаний и другие интернет-форумы в рамках сообщений на форуме. Они будут удаляться Администрацией. Запрещено размещать ссылки на другие ресурсы, в т.ч. не по теме обсуждения, размещенные несколько раз и т.п., если пользователь имеет в этом какую-либо коммерческую выгоду. Исключение может составлять профиль Специалиста форума, где разрешается ссылка на собственный сайт или сайт компании, размещенный в профиле Специалиста. Однако при публикации какой-либо новости, либо информации, относящейся к теме сообщения, обязательна ссылка на источник или указание автора текста.
•    Запрещены любые сообщения, разжигающие рознь на национальной, политической, межрелигиозной почве, c оскорбительными высказываниями в адрес других участников Форума и обсуждение действий Администрации.
•    http://visaforum.org за легальность в оформлении паспортно-визовых документов и мы стремимся к тому, чтобы объяснить как оформлять визы и другие документы легальным путем. На данном ресурсе запрещены рекомендации, связанные тем или иным образом с подделкой документов, нелегальной миграцией и прочего.
•    Пользователям http://visaforum.org запрещено писать более чем под одним зарегистрированным  именем (ником). Тоже самое касается и пользователей, пишущих анонимно как Гость сайта.
•    Запрещено выбирать в качестве имени пользователя (под которым вас все будут видеть на сайте) доменные имена - имена сайтов.
•    При написании сообщений запрещено использовать любые другие шрифты, кроме принятого по умолчанию. Запрещено писать сообщения с включенным капслоком (только заглавными буквами), жирным выделением и т.д.
•    Основной язык этого форума - русский. Разрешено оставлять сообщения только на русском языке, не допускается написание сообщений латиницей, либо на ином другом языке, кроме русского. Исключение могут составлять только цитаты с указанием источника.  В случае отсутствия русской раскладки на вашей клавиатуре для написания сообщений на нашем Форуме просьба пользоваться виртуальной клавиатурой.
•    Нежелательно оставление малоинформативных и несодержательных  сообщений, в том числе сообщений благодарности.  Если вы хотите сказать только "спасибо за ответ", то в этом нет необходимости, поскольку множество таких сообщений затрудняет прочтение тем форума.

Администрация оставляет за собой право:

•    Вносить изменения в заголовки тем, объединять или удалять сообщения (фрагменты сообщений, темы) без предупреждения, уведомления и объяснения причин.
•    Вносить изменения в настоящие Правила без предупреждения и уведомления и объяснения причин.
•    Просим иметь в виду, что доступ в конференцию пользователей, нарушающих настоящие Правила, может быть приостановлен на любой срок, определяемый по усмотрению Администрации, включая полное прекращение доступа. Также Администрация оставляет за собой право на любые другие меры в рамках данного форума, по отношению к лицам, нарушающих данные Правила.

Я, пользователь visaforum.org:

•    я осознаю, что визовые правила разных стран подвержены изменениям, многие случаи индивидуальны и основаны на субъективных оценках участников того или иного случая и полученная информация на этом ресурсе не гарантирует того, что в моем случае все пройдет точно также.
•    я понимаю, что данный форум, несмотря на его посещение специалистами в области визово-миграционной сферы, а также людьми, имеющих богатый опыт в оформлении виз, не является очной или официальной консультацией, а служит только для обмена опытом в визовых и других вопросах, а значит и его содержимое не может расцениваться как консультации. Советы, оставленные на этом форуме, не имеют юридической силы и выражают лишь частное мнение отвечающего по тому или иному вопросу и его личный опыт.
•    я осознаю, что полноценная паспортно-визовая консультация в интернете невозможна, поэтому и не буду таковой ожидать. Вся ответственность за возможное причинение ущерба в результате предоставления мне некорректной информации (не соответствующая вашему случаю по той или иной причине) на данном ресурсе лежит только на мне.
•    я понимаю, что информация, предоставленная на данном ресурсе, носит исключительно справочный характер, а данный сайт является лишь информационно - тематическим ресурсом для широкого числа пользователей.
•    я осознаю, что Администрация не несет ответственности за действия Пользователей сайта и не может предупредить, например, нарушения авторских прав, иные нарушения законодательства. Однако в случае обнаружения такого нарушения, а также претензий правообладателей Администрация вправе принять меры по удалению данной информации с сайта, а также санкции к учетной записи нарушителя.
•    я понимаю, что http://visaforum.org в лице его Администрации не несет ответственности за действия третьих лиц, а также возможную некорректную информацию и советы, оставленные на этом форуме.
•    я понимаю, что оформление визы или другого документа, прохождение пограничного контроля в той или иной стране, наличие соответствующе оформленных документов согласно официальным требованиям - это сфера исключительно моей личной ответственности и никого другого.
•    я осознаю, что данный сайт является открытым информационным ресурсом для широкого круга пользователей.  И любая из ситуаций, описанная пользователем, вопрос, рассматривается прежде всего с точки зрения общей практики, а не чьего-то индивидуального случая, который, как правило, невозможно предусмотреть по одному или нескольким сообщениям.
•    я понимаю, что та персональная информация, которую я сам пишу о себе на форуме, публично доступна посетителям и участникам http:/visaforum.org, среди которых также могут оказаться и консульские сотрудники.

Ответственность сторон в рамках личных консультаций:  Мы делаем нашу работу максимально качественно, однако мы не несем ответственности за действия третьих лиц и сторон - а именно посольств, учебных заведений и прочих инстанций, в том числе визовых и иных отказов, а также за интерпретацию вами полученной информации в рамках консультации или на данном сайте. Согласие на личную консультацию означает, что вы принимаете эти условия, а также Правила форума в действующей редакции.

В случае, если мы не можем оказать вам услугу по тем или иным причинам, мы оставляем за собой право отказа в одностороннем порядке.

Тексты, представленные на данном веб-сайте, не могут рассматриваться в качестве официального источника информации. Прочтение и дальнейшее использование данной информации посетителями сайта visaforum.org не влечет за собой никаких обязательств со стороны Администрации сайта.

Участие в данной конференции добровольно, соответственно, посещая http://visaforum.org , вы принимаете настоящие Правила.
Вы можете связаться с нами по адресу: info@visaforum.org.

Всем приятного общения,
С уважением, Администрация visaforum.org

RSS-фид этого форума

Зарегистрироваться или войти в систему

Rambler's Top100