Визовый форум VisaForum.org

Виза в Германию по приглашению

1. bobber
    Гость

Дорогие специалисты, вопрос:

Мои родители были в Германии по приглашению со 02.07 по 13.07 этого года (однократная шенгенская виза). следующее приглашение было сделано с 12.10 (было задумано подать документы на визу до 21.10). Сейчас мы глубоко задумались над правилом про 90 дней в полгода.

Не могли бы Вы объяснить, действует ли это правило в случае краткосрочных прибываний? Имеется в виду 90 дней в общей сложности (например, 10 в январе и 10 в апреле) в полгода или только одно пребывание (сроком до 90 дней) в полгода?

Заранее спасибо!

Отправлено 17 Июля 2012 в 23:44 #
  2. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Пожалуйста, ознакомьтесь с этими темами:

http://www.visaforum.org/topic/1147
    http://www.visaforum.org/visafaq/
    http://www.visaforum.org/topic/874

Именно для краткосрочных и действует правило 90/180. Полугодие отсчитывается с момента въезда в шенгенскую зону. А это уже вам решать сразу или по частям, если позволяет виза. Просто пробыв 90 дней, придется покинуть территорию шенгена в соответствии с правилом 90/180

Отправлено 19 Июля 2012 в 13:30 #
  3. Олеся
    Гость

Товарищи, пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу:

Я сейчас готовлю документы для подачи заявления на шенгенскую визу в Германию по приглашению. Есть небольшое, так сказать, противоречие в документах: мой бойфренд делал мне приглашение, как своей девушке (freundin) в июне, а в июле мы с ним поженились. В отделе по делам иностранцев, где выдавали приглашение, сказали, что даже если мы поженимся, такое приглашение подойдет, т.к. по сути оно делается на человека, а не на его статус.
    Но я все же решила уточнить в визовом подотделе. Там немного грубоватая русская девушка сказала, что такая ситуация (в приглашении я девушка, по факту - жена) будет являться основанием для отказы в визе, т.к. это ложные сведения О.о
    Я попыталась ей объяснить, что ложные сведения - это когда я нагло вру и подделываю документы, а тут у меня последовательное изменение статуса, подтвержденное документами. Но она ничего нового не сказала.
    В Германии я оставаться не собираюсь, подтверждаю возвращение билетом, собственностью, справкой с работы.

Но из-за такого противоречия нет уверенности, что визу дадут.

Отправлено 19 Июля 2012 в 17:34 #
  4. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Визу вам будет выдавать визовый отдел посольства, а не отдел по делам иностранцев. Исключать отказа нельзя ни при каких обстоятельствах. Хотя отказать жене гражданина ЕС - это будет сильно и, честно сказать, как то странно даже слышать подобное из-за некой не состыковки приглашения. Вы можете пойти с этими документами и обоснованиями вашего статуса, но вам прямым текстом сказали, как это могут воспринять. Попробуйте задайте им тот же вопрос не по телефону,а по электронной почте. Попробуйте уточнить у них, может их вполне устроить с вашим нынешним положением еще одно или взамен приглашение от мужа собственноручное по факту как жене, если с отделом по делам иностранцев не очень получится или не удобно.

Отправлено 20 Июля 2012 в 19:36 #
  5. Олеся
    Гость

Хранитель, спасибо большое за ответ!
    Я сегодня была в посольстве, когда у меня принимали документы, девушка сказала, что такое приглашение подходит, главное, что есть подтверждение того, что мы вступили в брак после его выдачи. Потом мой супруг написал сопроводительное письмо на немецком, которое я приложила. Девушка, принимающая документы, сказала, что все отлично.
    В общем, теперь в нервном ожидании. Для информации напишу, когда будет результат. Вдруг кто-то с такой же проблемой столкнется)

Отправлено 20 Июля 2012 в 22:31 #
  6. Олеся
    Гость

Товарищи, всем привет!
    Еще немного личного опыта (плюс информация из моих комментов выше, так что можете их не читать):
    1) В приглашении написано "Freundin" (подружка), на самом деле жена - так ехать можно, это сказали при принятии документов. Это не главный реквизит.
    2) В справке с работы нет информации об отпуске - спросили, что с отпуском, я сказала, что на работе "можно договориться" - девушка в окне сказала "ну ладно" и дала заявление, в котором нужно было подписаться за ответственность при невозвращении.
    3) визу дали. Но при мне двум девушкам по приглашению отказали. Так что нужно максимальный комплект документов готовить. Смотрите сайт посольства и звоните в визовый отдел. Лучше перебдеть)))

Отправлено 24 Июля 2012 в 14:24 #
  7. Игорь
    Гость

В приглашении написана дата открытия визы 03.07.2014 года, а я по забывчивости купил билет на 01.07.2014 года. Что делать подскажите.

Отправлено 11 Июня 2014 в 16:06 #
  8. Добрый день,

Вероятнее всего, имеет смысл поменять одно из двух, чтобы было соответствие дат.

Посещённые страны: консультант по визово-миграционным вопросам, обучение за рубежом, туризм
    Отправлено 12 Июня 2014 в 15:32 #
  9. Валеран
    Гость

Я хочу поехать Германию в месте женой по приглашению родственников на 45 дней но такое количество дней отпуск не дают у меня подходит время выхода на пенсию повлияет мой выход на пенсию перед поездкой на получении визы если все имущество записано на жену но вся сумма денег на билеты и пребывании в Германии имеются в наличии

Отправлено 8 Июля 2014 в 13:22 #
  10. D_Неля
    Гость

Если бы вы еще знаки препинания расставили...

Отправлено 8 Июля 2014 в 14:05 #
  11. LaraS
    Гость

казнить нельзя помиловать
    Чудесненькая фразочка. Валериан явно о ней "помнит".

Если у вас приглашение на 45 дней - вы вольны прибывать в стане и 3 дня и 3 недели. Главное подтвердить вашими документами, что у вас отпуск в это время, и вы обязательно вернетесь обратно в Россию - максимально подтвердить связь с родиной.
    Также у вас должна быть необходимая сумма на банковском счете, как подтверждение вашей платежеспособности, для пребывания и проживания в чужой стране на период поездки..

Отправлено 8 Июля 2014 в 15:09 #
  12. Валериан
    Гость

Извините за неграмотность только недавно подарили планшетник я его еще не освоил не могу понять где знаки препинания но вопрос был получения визы на все 45 дней с. Выходом на пенсию перед поездкой

Отправлено 10 Июля 2014 в 17:25 #
  13. Виктория
    Гость

Добрый день!
    15 июня этого года я получила приглашение на посещение Германии на 90 дней от друга, который проживает в Германии.Приглашение действительно до 15 декабря этого года. С 24 июля по 6 августа я посетила Германию по этому приглашению. Визу мне дали именно на эти 14 дней.
    1.Могу ли я повторно использовать данное приглашение на оставшиеся дни с сентября по декабрь этого года?
    2.Если я получу новое приглашение, смогу ли я въехать в Германию на 90 дней, в сентябре этого года, вместо оставшихся 76 дней по первому приглашению.

Заранее спасибо!

Отправлено 31 Июля 2014 в 16:11 #
  14. Виктория,

Если вам уже выдали визу на основании данного приглашения, то вам придется запрашивать новое.

Вы не сможете находиться в течение полугода больше 90 дней. От даты планируемого въезда вам придется посчитать сколько вы уже прибыли за последние пол года в шенгенской зоне.

Посещённые страны: консультант по визово-миграционным вопросам, обучение за рубежом, туризм
    Отправлено 31 Июля 2014 в 23:04 #
  15. Наташа
    Гость

Здравствуйте,

хотела бы получить ваш совет по поводу получения визы по приглашению в германию, мультика.

О себе:
    - незамужняя девушка 26 лет
    - работаю, т.е. будет справка о доходах и работе. Но моя зп официально меньше нежели есть в реалии :(Хотя в справке с места работы смогут написать то, что получаю в реалии. Но если запросят справку с налоговой там будет указана оф зп.
    - есть квартира,т.е. смогу предоставить подтверждение, но там прописаны еще и мои родители
    - смогу сделать справку о спонсорстве от мамы и предоставить ее справку о доходах
    - ранее были шенген визы: одноразовые в Польшу, Чехию, Венгрию. Есть две двухразовые в Германию

У меня есть два варианты по получению приглашения, прошу вашего совета какой из вариантов более реальный?
    1 вариант - получить приглашение от парня (он сам немец). Сможет выслать приглашение со спонсорством. Знакомы и общаемся уже 6 месяцев, в случае если вдруг захотят подтверждения общения или фото (читала, что такое возможно), смогу им предоставить. Общение у нас на русском языке.

2 вариант - знакомая девочка, которую тоже знаю около 5-6 месяцев. Гражданство - немецкое у нее. Она сможет сделать приглашения, но без спонсорства. Если запросят подтверждения общения или фото, то увы плотного общения у нас не было или переписки. Это знакомая парня.Но она сможет написать, что предоставляет мне жилье.

Хотела бы услышать ваш совет в каком случае больше процент получения визы, так как для посольства я молодая девушка НЕЗАМУЖНЯЯ....не будет ли сразу отказ если делать приглашение через парня? на самом деле цель поездки действительно визиты и ничего лишнего, никакого замужества и т.д.:)

Буду благодарна за совет):-)

Отправлено 13 Января 2015 в 1:30 #
  16. Татьяна
    Гость

Добрый день! Мы британская компания, занимаемся организацией выездных семинаров, в том числе и в Германию. Вопрос: приглашение от имени британской компании на посещение семинара, организованного нами, в Германии, имеет силу для германского посольства или для выдачи визы необходимо приглашение только от германской компании?

Отправлено 15 Января 2015 в 11:48 #
  17. Ирина
    Гость

Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста я хотела бы вызвать мою двоюродную сестру с её 4 летней дочерью ко мне в гости на лето в германию , у сестры есть загранпаспорт но её дочь там невписана, как ей быть и где можно вписать дочь в паспорт . (ей сказали что можно только при получении визы, если это так то какие документы ей нужно иметь при себе.)

Отправлено 15 Января 2015 в 12:00 #
  18. Алина
    Гость

Чтобы оформить визу нужен отдельный паспорт для ребенка. Сейчас даже если и впишут к родителю, то собственный паспорт все равно должен быть.

Отправлено 16 Января 2015 в 0:12 #
  19. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Хотела бы услышать ваш совет в каком случае больше процент получения визы, так как для посольства я молодая девушка НЕЗАМУЖНЯЯ....не будет ли сразу отказ если делать приглашение через парня? на самом деле цель поездки действительно визиты и ничего лишнего, никакого замужества и т.д.:)

К сожалению, это очень субъективный вопрос и ответить на форуме как будет лучше именно для вас не видя вашего дела не получится. Если вы можете показать свою финансовые возможности вне зависимости от того, кто вас приглашает, скорее всего, это будет для вас плюсом. Цели поездки также играют роль, как и основания для возвращения домой.

приглашение от имени британской компании на посещение семинара, организованного нами, в Германии, имеет силу для германского посольства или для выдачи визы необходимо приглашение только от германской компании?

Если есть зарегистрированный филиал компании на территории Германии, то должно быть все нормально. В любом случае советую обратиться с письменным вопросом в визовый отдел консульства Германии. Конкретно с такой ситуацией приходилось сталкиваться довольно давно и политика в данном вопросе могла уже поменяться, поэтому ответить вам точно не могу.

Отправлено 17 Января 2015 в 15:05 #
  20. Александр
    Гость

Здравствуйте пот скажите пожалуйста можно ли получить визу в Германии по приглашению,если не так давно вышел из мест лишения свободы ????

Отправлено 15 Апреля 2015 в 10:33 #
  21. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Смотря какую визу, если краткосрочную, то вас никто не будет проверять так подробно, скорее всего. Если наказание отбыто и на вас не наложены какие-либо ограничения, то вы можете пользоваться своими правами в полном объеме.

Отправлено 19 Апреля 2015 в 16:16 #
  22. Анастасия
    Гость

Здравствуйте ,меня зовут Настя ,мне 20 я не состою в браке и никогда не состояла ,детей у меня нет . Я студентка совмещаю еще и работу , правда работа не официальная , справку о доходах достать не могу . мои родные , которые живут в германии делают для меня визу все расходы они берут на себя , кроме перелета, хотела бы спросить какие документы надо собирать , так как делаю визу в первый раз,

Отправлено 28 Апреля 2015 в 15:00 #
  23. visaforum
    Инфо обо мне

Хранитель

Список документов есть на официальных сайтах консульств Германии.

Отправлено 29 Апреля 2015 в 13:23 #
  24. Наталья
    Гость

Добрый день! В июле планирую посетить Германию с сыном ( 9 лет).Еду по приглашению от мужа (немца) моей русской подруги. Какая сумма должна быть на двоих на банковской карте? Или достаточно будет справки с места работы с указанием з.п?

Отправлено 6 Мая 2015 в 17:27 #
  25. Анастасия
    Гость

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
    Ситуация такая: в марте 2015 года подавалась на визу в....*
    *Предыстория: мой парень учится и живет в Германии. Хотела его навестить, впервые столкнулась с необходимостью делать шенгенскую визу (хотя в далеком детстве жила в Англии, Шотландии (не имела гражданство и виды)), вообщем наслушавшись о том, что в Германию получить визу сложно, решила обратить в агенство, которое, якобы, гарантирует мне одобрение по визу. Мне 21 год, учусь на последнем курсе института, не работаю, недвижимости в собств.нет, вообщем заплатила я агентству и они собрали мне "полный" пакет документов для получения визы (отель, страховка, билеты, копии, фото), НО они не просили предоставить им справку с универа, говоря, что то, что сделают они, будет достаточно, и я, со спокойной душей и уверенностью, что люди, знающие свое дело сделают все РОВНО подписала договор и покинула агенство. Через пару дней мне позвонили и назначили встречу с курьером, чтобы я забрала свой пакет документов и подалась лично. Вообщем изучив документы я поняла, что они меня отправляют в Милан (Италия), я была удивлена и позвонила им. Они сказали, что в Германию сложно получить, мол, подавайтесь в Италию, разницы все равно нет. Ну куда деваться, пошла подалась. Вообщем вместо 5раб.дней меня рассматривали около 2 недель. И тут мне звонил консул Италии. Вообщем в ходе общения с ним выяснилось что я не "красивая молодая эмигрантка" , а всего лишь студентка, желающая посетить Италию, но не предоставившая документ с университета. Вообщем мои попытки договориться с ними о том, чтобы я выслала им все, что нужно не увенчались успехом и мне проставили отказ за "несоответствие предоставленных данных". Мой парень по итогу навестил меня сам и вот, спустя 2 месяца снова встал вопрос о моем приезде в Германию. У парня отчим - немец. Гражданин Германии (отчим) выслал мне DHL`ем приглашение, я получила справку с института, анкету заполнила самостоятельно. Вроде бы все ровно и чисто (фин. обязательства они берут на себя и все прочее), страховку оформили в Германии и выслали мне так же. Вообщем была полная уверенность, что на этот раз мне не откажут. Моя анкета поступила в консульство 27 апреля 2015 на рассмотрения и по истечении минимального срока (10 кал.дней) я получила свой паспорт назад с печатью отказа по категории D от 27.04.15 (то бишь отказали моментально, не позвонив и не задумавшись). Причина - не достаточно уверенности в том, что вернусь назад. Впрочем стандартная практика.
    И вот в чем состоят мои вопросы:
    1) каковы мои шансы на получения шенгенской визы от немцев или представителей других стран?
    2) в какие сроки мне лучше повторно заняться этим вопросом? (хочется как можно скорей и не очень хочется трудоустраиваться (а если придется, обязательно ли нужно на ТК?????)
    3) Если отчим парня позвонит в нем.посольство, много ли шансов получить возможность встречи с консулом для собеседования с ним и перерассмотрения решения? (отчим - уважаемый гражданин Германии, профессор и доктор наук).
    4) Стоит ли мне пытаться получить шенгенскую визу через менее придирчивые страны (и какие это страны? Испания???) и много ли шансов не получить повторный отказ?
    5) ходят слухи, что лучше "добить" отказавшую страну, пока та не даст разрешение, чем суваться в другую, так ли это?
    6) Немного другой вопрос. Парень, в связи с усыновлением его отчимом сменил фамилию и загранпаспорт. Его шенгенская учебная виза проставлена в старом. Может ли он приехать в Москву (может) и УЕХАТЬ из Москвы благополучно в Германию, учитывая, что имеет на руках аннулированный паспорт со старой фамилией и действующей визой и новый действующий паспорт?? Могут ли у него быть проблемы в транзитной зоне???

Вообщем как то так. Голова идет кругом, уже боимся что-то делать и не знаем как поступить лучше. Очень нужны советы, реально понимающих всю эту систему, людей.
    Огромное спасибо!!!

Отправлено 7 Мая 2015 в 23:15 #
  26. Visaforum
    Гость

На ваш 5 вопрос - да, но вам будут отказывать

Отправлено 10 Мая 2015 в 2:48 #
  27. Алёна
    Гость

Подскажи пожалуйста, получила вызов от папы. И в адресе моего проживания там допущено две ошибки. В улице и в городе не верно по одной букве. Я так понимаю. можно не пытаться подавать на вижу. Заранее спасибо

Отправлено 9 Июня 2015 в 9:31 #
  28. AlexeyTY
    Инфо обо мне

Специалист

Обычно принимают с такими ошибками. У нас также принимали когда были ошибки в написании ФИ и номере паспорта. Поэтому думаю можно Вам попробовать подать документы.

Специалист по странам: визы и приглашения
    Отправлено 10 Июня 2015 в 12:31 #
  29. ирина
    Гость

Моей маме и ребенку 15 лет отказали в визе в Германию на том основании, что не был представлен оригинал медстраховки. Но в официальный визовый центр все было отдано. В визовом центре сказали, что никогда не подавали оригиналы. Что делать? М.быть это отказ вовсе не из-за неправильного дока? Что делать дальше? Нас приглашало частное лицо за свой счет, все было в порядке.

Отправлено 6 Июля 2015 в 16:47 #
  30. AlexeyTY
    Инфо обо мне

Специалист

Ирина, просто подайте заново со страховкой. Если бы они просто не хотели пускать, то указали бы 2 или 8 пункты. Они требуют не просто оригинал, а чтобы там и подпись страхователя и подпись и печать страховщика были "живыми". Просто зачастую страховые отдают полисы с компьютерными печатями и подписями, заставьте их поверх сделать "живые" печать и подпись или ищите другую страховую. Ормгмнал квитанции (чека) об оплате полиса тоже обязатлен

Специалист по странам: визы и приглашения
    Отправлено 6 Июля 2015 в 21:23 #

Показать визовый справочник

МИД Германии

МВД Германии, миграция и интеграция

Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (информация на русском языке)

Посольство Германии в Москве, информация о визах, ссылки на сайты консульств Германии в разных регионах России

Визовый центр Германии

Визовый центр Германии в Санкт-Петербурге

Визовый центр Германии в Екатеринбурге

Визовый центр Германии в Новосибирске

FAQ по подаче документов на визу в Германию через визовый центр

Deutche Welle, учеба и наука в Германии (информация на русском языке)

Официальный туристический сайт Германии

Отели Германии

Хостелы в Германии

Ассоциация хостелов для молодежи

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:

Визовая анкета для шенгенской визы

Образец заполнения анкеты

Образец заполнения анкеты на ребенка

Он-лайн анкета для визы в Германию

Визовая анкета для национальных виз

Памятка по заполнению анкеты в режиме он-лайн

Германские представительства, отвечающие за выдачу виз на территории РФ

Памятка для тех, кто часто совершает поездки в Германию

Требования к фотографии на визу

Образец доверенности

Образец доверенности (визовый центр)

Приглашение с принятием обязательств согл. §§ 66 по 68 Закона о пребывании

Оформление приглашения с принятием обязательств согл. §§ 66 по 68 Закона о пребывании

Процедура оформления виз через туристические агентства в Посольстве Германии в Москве

Процедура оформления деловых виз через туристические агентства

Аккредитованные туристические компании

Для оформления визы в Германию обязательна предварительная запись в визовый отдел посольства/ консульства для подачи документов. В сервисно-визовые центры Германии можно подать документы и без предварительной записи.

Обычно практикуется личная подача документов. При неличной подаче необходимо наличие доверенности.

Если поездку совершает несколько лиц, то заявления следует подавать одновременно, то записываться на собеседование также следует вместе. Сопровождение иными лицами разрешается только в исключительных случаях и по предварительному уведомлению во время записи на собеседование.
На собеседование необходимо приходить вовремя.  Отдельные лица и группы, пришедшие позже чем через 30 минут после согласованного времени, к собеседованию не допускаются.

Перед оформлением визы обязательно уточняйте информацию на сайте того консульства Германии, где вы будете оформлять визу. Процедура, памятки по оформлению виз и наборы докуметов, а также формы анкет могут отличаться.

Неполный комплект документов в принципе не может быть обработан и не принимается; необходимо вновь записаться на собеседование. Как правило, документы предоставляются оригинал+ одна или две копии в зависимости от типа запрашиваемой визы. Также в некоторых случаях может потребоваться перевод иноязычных документов на немецкий язык.

Каждому заявителю  необходимо иметь отдельный комплект документов.

Представление поддельных документов, а также сообщение неверных данных могут привести  за собой отклонение заявления и могут привести к запрету на въезд в Германию и в другие страны шенгенской зоны.

Для оформления краткосрочной шенгенской визы до 90 дней пребывания могут потребоваться следующие документы:

- Заграничный паспорт.  Паспорт должен содержать личную подпись и быть действительным еще по меньшей мере три месяца по истечении визы,  в нем должно быть
минимум две свободных страницы. Срок выдачи должен составлять в течение последних 10 лет. Если у вас имеются еще другие загранпаспорта, то необходимо принести их на собеседование при подаче заявления о выдаче визы. Если у вас есть недействительные заграничные паспорта, то необходимо принести их на собеседование при подаче заявления о выдаче визы.

- Общегражданский паспорт и копии страниц с личными данными, c регистрацией по месту жительства и c указанием всех выданных загранпаспортов

- Одна заполненная и  лично подписанная анкета-заявление о выдаче шенгенской визы с вклеенной фотографией  и дополнительно одна фотография  для визы.  Следует предоставлять 2 актуальные цветные одинаковые фотографии с белым фоном размером 45 мм х 35 мм. Анкета заполняется на русском или немецком языках.

- Лично подписанное заявление в соответствии с § 55 Закона о пребывании на территории Германии

- Полис медицинского страхования на время поездки действительный на протяжении всего времени пребывания в странах шенгенского соглашения   и имеющий минимальное покрытие 30.000 евро.+ копия полиса Договор о медицинском страховании может быть заключен как в Германии, так и с Российской Федерации. В полисе должно быть указано имя застрахованного лица, период и сроки действия полиса, зона действия  -государства шенгенского соглашения и минимальная сумма покрытия. Для получения однократной "гибкой визы" в соответствии со ст.24 Визового кодекса необходимо предоставить полис с покрытием, превышающим на период срока действия визы на 15 дней, т.е. к сроку действия визы (не пребывания!), прибавить еще 15 дней. Количество дней пребывания останется преждним.

- Подтверждение цели поездки (может быть приглашение, подтверждение о покупке тура, маршрут поездки и т.д.)

- Подтверждение размещения (может быть бронирование гостиницы, иное подтверждение от частного лица о предоставлении проживания на территории Германии)

- Подтверждение о наличии бронирования транспортного средства туда-обратно (бронирование или оригинал билетов по маршруту)

- Подтверждение вашей готовности к возвращению в Российскую Федерацию ( В качестве подтверждения готовности к возвращению на родину может служить,  подтверждение о вашей занятости в стране постоянного проживания,  а также свидетельства о гражданском состоянии (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и иные документы, подтверждающие вашу готовность вернуться в Россию. Документы, подтверждающие право собственности на жилье.

- Подтверждение финансирования поездки ( Возможно подтвердить предоставив справку с места работы на фирменном бланке с указанием  адреса и номера телефонов работодателя, позиция сотрудника в компании, месячный заработок, с какого времени сотрудник работает в компании, подтверждение предоставления отпуска или командировки , заявление о взятых обязательствах, выписки из счета как минимум с движением по счету за последние три месяца (для некоторых консульств обязательным является 6 месяцев), справку о доходах (форма № 2-НДФЛ), VIP кредитные карты с актуальными выписками по кредитной карте. Справки об остатке на счете или наличные деньги как доказательство платежеспособности не признаются.)

- Консульский сбор. Для граждан России визовый сбор за шенгенскую визу составляет 35 евро в рублях.  Дети младше 6 лет освобождаются от уплаты визового сбора.

Для несовершеннолетних детей:

-  Отдельное заявление о выдаче визы, которое подписывается обоими родителями или законными представителями
-  Свидетельство о рождении (оригинал+копия)
-  Нотариально заверенное согласие обоих родителей на временный выезд ребенка в страны Шенгенского Соглашения. (оригинал+копия+перевод). Случаи, когда по тем или иным причинам предоставлять Согласие не требуется, смотрите на уполномоченных сайтах посольства и консульств Германии в России. (например, в случае совместной поездки ребенка с обоими родителями, в случае присутствия в визовом отделе одного из родителей)

или (доказательства единоличных родительских прав):
-  решение суда о лишении родительских прав , либо
-  справка из ЗАГСа о том, что запись об отце произведена «со слов матери»,  либо
• документы о статусе родителя-одиночки,  либо
• свидетельство о смерти одного из родителей

Дополнительно:

- Для оформления туристической визы может потребоваться:

- Бронирование билетов на самолет/иной вид транспорта
- Бронирование/я гостиницы на период всего периода поездки (запрашиваемой визы в случае однократных виз)
- В случае посещения различных мероприятий на территории Германии: входные билеты, ваучеры, приглашения
- Маршрут поездки с подтверждениями внутренних переездов

В качестве подтверждения проживания для туристической визы, как правило, необходим именно факс со всеми реквизитами (подпись отвественного лица, печать гостиницы, сведения об оплате проживания и т.п.)

Во многих представительствах Германии в России нет требований об обязательной оплате проживания для туристических виз. Точные требования к туристическому ваучеру уточняйте в визовом отделе, где планируете оформлять визу.

Для посещения родственников или знакомых:

Необходимо предоставить приглашение в оригинале+ копия . Приглашение действительно в течение 6-и месяцев со дня его выдачи. Оно должно содержать информацию о том, что платежеспособность приглашающего лица доказана или подтверждена.

В случаях оформления поручительства третьим лицом, а не родственником или знакомым, к которому вы едете на самом деле, рекомендуется приложить письма как от поручителя, так и от родственника/знакомого с коротким объяснением ситуации.

Приглашение с поручительством, оформленное не ведомством по делам иностранцев  не признается.

Если приглашение с поручительством не содержит информацию о том, что платежеспособность приглашающего доказана или подтверждена, то заявитель имеет возможность доказать собственную платежеспособность.

Копии документов, подтверждающие личность и статус приглашающего лица в Германии.

Сопроводительное письмо

В случае деловой поездки:

приглашение в оригинале от партнера из Германии на немецком языке содержащее следующую информацию:
• фамилия, имя и дата рождения приглашаемого лица,
• подробное описание цели поездки,
• срок запланированного пребывания в Германии,
• адрес во время пребывания в Германии,
• в случае приглашения на многократный въезд – обоснование его необходимости,
•  заявление приглашающего с гарантией всех расходов по пребыванию в Шенгенских странах и по выезду из них согласно §§ 66-68 Закона о пребывании,

- приложение к приглашению : уставные документы немецкого партнера, подтверждающие право подписи:
• актуальная выписка из торгового реестра / реестра объединений (выданная не ранее 6-и месяцев до подачи документов)
• или (если приглашающий партнер не записан в торговом реестре)  копия актуальной регистрации предприятия.

Если полномочия подписавших не видны из этих документов, то дополнительно требуется соответствующая доверенность (желательно нотариально заверенная)

• Копии документов, подтверждающие личность и статус приглашающего лица подписавшего приглашение.

Такие приложения не требуются в случае приглашения от ведомства или от государственного учреждения (как, например, от университета, от вуза и.т.д.).

- Если нет гарантии согласно §§ 66-68 Закона о пребывании от немецкой стороны, то гарантийное письмо российской фирмы/организации на официальном бланке со всеми данными фирмы/организации, включая банковские реквизиты валютного счета

С целью посещения языковых курсов (до 3х месяцев):

Подтверждение (приглашение) из языковой школы, содержащее полную информацию о выбранном вами курсе, его месте, сроках проведения и т.д.,  а также об уже произведенной оплате курсов (курс должен охватывать по меньшей мере 18 учебных часов в неделю);

Документы, подтверждающие наличие жилья на период обучения и наличие средств для оплаты пребывания в стране (например, приглашение с поручительством; блокированный счет)

Подтверждение уровня российского образования (дипломы, звания); уровень владения немецким языком (сертификаты, курсы)

Подтверждение от работодателя о необходимости прохождения курса в Германии

Может потребоваться перевод всех предоставляемых иноязычных документов на немецкий язык.

Визовый отдел Посольства Германии в Москве:

119313 Москва Ленинский проспект, д. 95 "А"
(проходные Консульско-правового отдела находятся со стороны улицы Пилюгина) Часы работы:
пон: 8:00 - 16:30; Вт-чт: 8:00 - 17:00; пт: 8:00 - 15:00, обед: 13:00-13:30
Тел.:  (495) 933-43-11/12 ,  937-95-00 (канцелярия на Мосфильмовской 56) Факс: (495) 936-21-43  Запись на подачу визовых ходатайств: (495) 789 64 82, 974 88 38 

Задать вопрос Visaforum
Вопрос/ответ к посетителям; личный опыт

Данная вкладка “вопрос/ответ к посетителям; личный опыт” предназначена для общения с посетителями сайта и для публикации личного опыта по тому или иному вопросу (обмен опытом). Обратите внимание, что в случае опубликования вашего вопроса через вкладку “Задать вопрос Visaforum” вы получите ответ нашего визового специалиста и возможность комментирования вашего вопроса посетителями сайта.

Поля, помеченные таким цветом, обязательны к заполнению.

Разрешённые коды: BBcode a blockquote code em strong ul ol li font strike center u hr img.

Для того, чтобы добавить картинку, воспользуйтесь сервисами для хостинга картинок ( photobucket, flickr, Яндекс.Фотки, Рамблер Фото и т.п.).

Для того, чтобы добавить файл в формате doc, pdf и т.п., воспользуйтесь сервисами для хранения файлов (например, Народ.ру, Файлы на Мейл.ру, Rapidshare, ifolder.ru, filehoster и т.п.).

Хотим с большим удовольствием пригласить вас к обсуждению визовых вопросов на сайте, важен не только ваш вопрос, но и ваше мнение, ваша обратная связь с нами, ваш личный опыт, которым лично вы можете поделиться с очень многими и найти интересных вам собеседников. Ниже приведены возможные варианты взаимодействия с нашим сайтом как в режиме форума, так и личной консультации.

ВОПРОС ДЛЯ VISAFORUM. ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ СООБЩЕНИЙ.

• Вопрос для visaforum задается согласно по действующим правилам форума — http://www.visaforum.org/rules/ и правилам публикации вопросов — http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798 . Обращаем внимание, что ответы на вопросы даются в общем формате сути вопроса на основании вами же сформулированного вопроса.

ВИЗАФОРУМ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ПО МЕРЕ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ. ЕСЛИ ЖЕ ВАМ НЕОБХОДИМА ЛИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ VISAFORUM, ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ПОЧТУ : info@visaforum.org  skype: visaforum1

ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА В ТЕМАХ ФОРУМА!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ VKONTAKTE И НА FACEBOOK !!!

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЮБИМЫХ СПАМЕРОВ И НАШЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ РУБРИКИ, СДЕЛАННОЙ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, прежде чем спамить на форуме, пожалуйста, ознакомьтесь с этой веткой: http://www.visaforum.org/topic/1353/page/3 . При этом просим обратить внимание, что Вы можете согласовать размещение информации о вашем проекте или услуге с Администрацией. Мы добрые, пишите Ж)

Закрыть

Перед отправкой сообщения будьте добры, ознакомьтесь с правилами форума. Чтобы Ваше сообщение опубликовалось, прочитайте правила и поставьте галочку "Я согласен с правилами форума" и после этого Ваше сообщение опубликуется.

О проекте

Целью создания сайта служит консолидация информационных ресурсов по выезду за рубеж для российских и иностранных граждан, возможность обмена опытом между путешественниками и специалистами, а также помощь в освоении работы с информационными первоисточниками по организации поездок, вопросам миграции, обучению за рубежом, оформлению виз, заграничных паспортов и многое другое. Мы будем очень вам признательны, если вы поделитесь на этом форуме своим личным опытом по организации путешествий, переезду в другие страны, обучению и работе за рубежом, получению виз и любым другим полезным опытом. Мы хотим, чтобы любой посетитель смог найти здесь интересующую его информацию и очень ценим ваш личный вклад.

Visaforum.org носит справочный характер и мы рекомендуем уточнять информацию у сотрудников посольств и официально уполномоченных учреждений при организации своей поездки и перед оформлением виз, паспортов, приглашений или непосредственно перед поездкой в безвизовые страны.

Мы открыты для новых идей и ваших предложений по сотрудничеству. По всем интересующим вопросам пишите info@visaforum.org.

Все права защищены и охраняются законом. http://visaforum.org является объектом авторского права. Материалы http://visaforum.org разрешены для использования только c письменного разрешения Администрации сайта http://visaforum.org/, а также с указанием активной ссылки на http://visaforum.org.

Общие правила

•    Прежде чем писать сообщения и создавать темы, просьба ознакомиться до конца с данными правилами и прочитать FAQ по визам, Визовый справочник и приведенные ссылки по оформлению виз, a также темы других пользователей, возможно, ответ на ваш вопрос найдется.
•    Писать на форуме могут и незарегистрированные пользователи. После того, как вы напишите и отправите ваше сообщение, перед вами появятся данные Правила форума, которые вам необходимо принять, поставив галочку в окошке "Я согласен с Правилами", после текста Правил, после этого ваше сообщение опубликуется. Однако рекомендуем вам для удобства обращения с ресурсом зарегистрироваться как Участник, либо Специалист. Для Специалистов:  Разрешается размещать аватары своих компаний, в профиле есть возможность для размещения ссылки на свою компанию и другие поля для собственной идентификации.
•    Форум структурирован по темам, где вы можете оставлять свои вопросы и создавать темы в соответствующих разделах, например: Оформление выездных виз и визовые формальности по странам мира — Визы в страны Европы — Виза в Германию — Ваша тема. Все новые темы и сообщения появляются в вкладке «Последние обсуждения», так что их будет легко увидеть.
•    Если на форуме уже существует аналогичная тема, соответствующая вашему вопросу, то рекомендуется свой вопрос задавать именно в этой теме.
•    Подробнее о том, как надо и как не надо задавать вопросы на форуме рассказано тут: http://www.visaforum.org/topic/1293?replies=1#post-5798
•    Если вы обнаружили смысловую ошибку в Визовом справочнике, либо ошибку технического характера, просьба воспользоваться вкладкой «Сообщить об ошибке», ваше сообщение будет рассмотрено и в случае подтверждения неточностей ошибка будет устранена.
•    Если вы желаете получить ответ на ваш вопрос по электронной почте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями в любой из тем форума во вкладке "Задать вопрос visaforum".
•    Уважаемые пользователи сайта! Если наш сайт вам понравился, если вы обладаете опытом, которым вы готовы поделиться с окружающими, мы будет очень признательны вам, если вы напишите о результатах и поделитесь уже своим опытом с другими пользователями сайта - это очень поможет дальнейшему развитию форума и его посетителям, то есть вам.

Что запрещено и может быть удалено Администрацией:

•    Темы и сообщения, созданные в неподходящем разделе, либо НЕ относящиеся к теме раздела будут удаляться, либо переноситься в соответствующий раздел по усмотрению Администрации.
•    Если вы хотите, чтобы вам ответили, то задавайте ваш вопрос развернуто. Односложные вопросы, состоящие из одного предложения, например, "Как мне оформить визу в Америку?" могут быть удалены
•    Запрещаются любые сообщения рекламного характера (коммерческой рекламы) без согласования с Администрацией. Запрещено использовать форум в качестве площадки для продвижения своих собственных услуг, а также попыток предложения/навязывания посетителям форума своих услуг.
•    Если пользователь сайта желает обратиться напрямую за услугами Специалиста, либо в его организацию, то рекомендуется решать данный вопрос в частном порядке посредством любых других средств связи (электронная почта, IСQ, телефон и т.д.).
•    На форуме, где идет обсуждение того или иного вопроса, участникам запрещено размещать личные данные: свои телефоны, эмейлы и т.д. Это правило также распространяется и на Специалистов форума. С форума такие сообщения будут удалены, а участники, нарушавшие данный пункт, будут наказаны по усмотрению Администрации. Исключением может быть раздел Биржа труда, объявления, предложения по сотрудничеству.  .Чтобы с вами были легко связаться для приватного общения советуем рекомендуем пройти процедуру регистрации на форуме и заполнять свой профиль полностью.
•    Форум - это место, где люди взаимно общаются и помогают друг другу.  Поэтому сообщения «напишите мне ответ на электронную почту» здесь крайне не приветствуются. Подобные сообщения могут быть удалены с сайта, а авторы наказаны за непонимание. Но если вам необходима именно личная консультация, мы готовы вам предложить такой вариант взаимодействия по электронной почте на возмездных условиях.
•    Запрещены ссылки на коммерческие ресурсы туристических компаний и другие интернет-форумы в рамках сообщений на форуме. Они будут удаляться Администрацией. Запрещено размещать ссылки на другие ресурсы, в т.ч. не по теме обсуждения, размещенные несколько раз и т.п., если пользователь имеет в этом какую-либо коммерческую выгоду. Исключение может составлять профиль Специалиста форума, где разрешается ссылка на собственный сайт или сайт компании, размещенный в профиле Специалиста. Однако при публикации какой-либо новости, либо информации, относящейся к теме сообщения, обязательна ссылка на источник или указание автора текста.
•    Запрещены любые сообщения, разжигающие рознь на национальной, политической, межрелигиозной почве, c оскорбительными высказываниями в адрес других участников Форума и обсуждение действий Администрации.
•    http://visaforum.org за легальность в оформлении паспортно-визовых документов и мы стремимся к тому, чтобы объяснить как оформлять визы и другие документы легальным путем. На данном ресурсе запрещены рекомендации, связанные тем или иным образом с подделкой документов, нелегальной миграцией и прочего.
•    Пользователям http://visaforum.org запрещено писать более чем под одним зарегистрированным  именем (ником). Тоже самое касается и пользователей, пишущих анонимно как Гость сайта.
•    Запрещено выбирать в качестве имени пользователя (под которым вас все будут видеть на сайте) доменные имена - имена сайтов.
•    При написании сообщений запрещено использовать любые другие шрифты, кроме принятого по умолчанию. Запрещено писать сообщения с включенным капслоком (только заглавными буквами), жирным выделением и т.д.
•    Основной язык этого форума - русский. Разрешено оставлять сообщения только на русском языке, не допускается написание сообщений латиницей, либо на ином другом языке, кроме русского. Исключение могут составлять только цитаты с указанием источника.  В случае отсутствия русской раскладки на вашей клавиатуре для написания сообщений на нашем Форуме просьба пользоваться виртуальной клавиатурой.
•    Нежелательно оставление малоинформативных и несодержательных  сообщений, в том числе сообщений благодарности.  Если вы хотите сказать только "спасибо за ответ", то в этом нет необходимости, поскольку множество таких сообщений затрудняет прочтение тем форума.

Администрация оставляет за собой право:

•    Вносить изменения в заголовки тем, объединять или удалять сообщения (фрагменты сообщений, темы) без предупреждения, уведомления и объяснения причин.
•    Вносить изменения в настоящие Правила без предупреждения и уведомления и объяснения причин.
•    Просим иметь в виду, что доступ в конференцию пользователей, нарушающих настоящие Правила, может быть приостановлен на любой срок, определяемый по усмотрению Администрации, включая полное прекращение доступа. Также Администрация оставляет за собой право на любые другие меры в рамках данного форума, по отношению к лицам, нарушающих данные Правила.

Я, пользователь visaforum.org:

•    я осознаю, что визовые правила разных стран подвержены изменениям, многие случаи индивидуальны и основаны на субъективных оценках участников того или иного случая и полученная информация на этом ресурсе не гарантирует того, что в моем случае все пройдет точно также.
•    я понимаю, что данный форум, несмотря на его посещение специалистами в области визово-миграционной сферы, а также людьми, имеющих богатый опыт в оформлении виз, не является очной или официальной консультацией, а служит только для обмена опытом в визовых и других вопросах, а значит и его содержимое не может расцениваться как консультации. Советы, оставленные на этом форуме, не имеют юридической силы и выражают лишь частное мнение отвечающего по тому или иному вопросу и его личный опыт.
•    я осознаю, что полноценная паспортно-визовая консультация в интернете невозможна, поэтому и не буду таковой ожидать. Вся ответственность за возможное причинение ущерба в результате предоставления мне некорректной информации (не соответствующая вашему случаю по той или иной причине) на данном ресурсе лежит только на мне.
•    я понимаю, что информация, предоставленная на данном ресурсе, носит исключительно справочный характер, а данный сайт является лишь информационно - тематическим ресурсом для широкого числа пользователей.
•    я осознаю, что Администрация не несет ответственности за действия Пользователей сайта и не может предупредить, например, нарушения авторских прав, иные нарушения законодательства. Однако в случае обнаружения такого нарушения, а также претензий правообладателей Администрация вправе принять меры по удалению данной информации с сайта, а также санкции к учетной записи нарушителя.
•    я понимаю, что http://visaforum.org в лице его Администрации не несет ответственности за действия третьих лиц, а также возможную некорректную информацию и советы, оставленные на этом форуме.
•    я понимаю, что оформление визы или другого документа, прохождение пограничного контроля в той или иной стране, наличие соответствующе оформленных документов согласно официальным требованиям - это сфера исключительно моей личной ответственности и никого другого.
•    я осознаю, что данный сайт является открытым информационным ресурсом для широкого круга пользователей.  И любая из ситуаций, описанная пользователем, вопрос, рассматривается прежде всего с точки зрения общей практики, а не чьего-то индивидуального случая, который, как правило, невозможно предусмотреть по одному или нескольким сообщениям.
•    я понимаю, что та персональная информация, которую я сам пишу о себе на форуме, публично доступна посетителям и участникам http:/visaforum.org, среди которых также могут оказаться и консульские сотрудники.

Ответственность сторон в рамках личных консультаций:  Мы делаем нашу работу максимально качественно, однако мы не несем ответственности за действия третьих лиц и сторон - а именно посольств, учебных заведений и прочих инстанций, в том числе визовых и иных отказов, а также за интерпретацию вами полученной информации в рамках консультации или на данном сайте. Согласие на личную консультацию означает, что вы принимаете эти условия, а также Правила форума в действующей редакции.

В случае, если мы не можем оказать вам услугу по тем или иным причинам, мы оставляем за собой право отказа в одностороннем порядке.

Тексты, представленные на данном веб-сайте, не могут рассматриваться в качестве официального источника информации. Прочтение и дальнейшее использование данной информации посетителями сайта visaforum.org не влечет за собой никаких обязательств со стороны Администрации сайта.

Участие в данной конференции добровольно, соответственно, посещая http://visaforum.org , вы принимаете настоящие Правила.
Вы можете связаться с нами по адресу: info@visaforum.org.

Всем приятного общения,
С уважением, Администрация visaforum.org

RSS-фид этого форума

Зарегистрироваться или войти в систему

Rambler's Top100